serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Голландский опыт приносит плоды - 29.01.2010

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды в России господином Роном Келлером, посетившем регион с первым официальным визитом.
В ходе встречи Валерий Сердюков отметил, что Ленинградскую область и Голландию связывают давние деловые контакты. Новое развитие они получили с середины 90-х годов, когда в рамках программы технического содействия на предприятия сельскохозяйственного и жилищно-коммунального комплексов области начали внедряться современные голландские технологии.
Реализация этой программы в 1995 - 2008 годах дала области модернизацию птицефабрики «Роскар» для переработки отходов птицеводства в органические удобрения, строительство фабрики по производству продуктов питания глубокой заморозки, а также переоснащение таких предприятий как Выборгский хлебозавод и агрофирма «Роса», где создано тепличное хозяйство с использованием тепла биомассы. Было также налажено современное производство столового картофеля на базе ООО «Тори» и ЗАО «Приневское», переоборудован молокозавод «Ручьи» и осуществлены многие другие проекты. В итоге в осуществление проектов было вложено около 4 млн. евро, 4 млн. гульденов и свыше 14 млн. долларов.
Высоко оценив итоги российско-голландского делового партнерства, Валерий Сердюков отметил также, что сегодня Ленинградская область готовит планы его дальнейшего развития на основе подписанного в ноябре 2009 года нового Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Партнерским Союзом Северные Нидерланды Королевства Нидерланды. Основными сферами его применения являются региональное развитие, сельское хозяйство, транспорт и логистика, энергетика, здравоохранение и социальная защита, развитие бизнеса, культура и туризм, а также охрана окружающей среды.
Господин Келлер в свою очередь подчеркнул заинтересованность голландских фирм в осуществлении программ водного менеджмента, то есть организации как предварительной очистки воды так и фильтрации её до качества питьевой. Наряду с этим голландские предприниматели готовы сотрудничать с российскими партнерами в сферах сенсорных и возобновляемых энерготехнологий, а также участвовать в модернизации областного сельскохозяйственного комплекса.
Эти предложения, по мнению Валерия Сердюкова, являются актуальными для Ленинградской области. Регион активно занимается модернизацией жилищно-коммунальной сферы с применением самых современных энергосберегающих технологий. Не менее важными остаются вопросы водоснабжения и водоочистки. Так, уже в стадии предпроектной подготовки находится разработка проекта Ладожского водовода, создание которого сегодня оценивается в сумму около 2 миллиардов долларов. Наряду с этим большое внимание уделяется вопросам экологии и очистки сточных вод.
- В Ленинградской области успешно осуществляется программа «Чистая вода». В соответствии с ней мы планируем в течение ближайших 5 – 7 лет добиться полной очистки при  помощи самых современных технологий всех сточных вод, - сказал Валерий Сердюков.
 
Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
В.Волобуев
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация