serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


В области дан старт Году учителя - 29.01.2010

Сегодня в Доме правительства прошел  педагогический форум, посвященный  старту Года учителя в Ленинградской области. Перед собравшимися выступил губернатор региона Валерий Сердюков.
- Сегодня мы ставим задачу укрепления лидерских позиций в системе образования России. В Ленинградской области созданы все условия для полного обеспечения образовательного процесса, - отметил глава региона. - Предпринято немало эффективных мер для стимулирования и повышения престижа учительской профессии, учительского труда. Только за 2009 год на реализацию национального проекта в сфере образования направлено около 334 млн. рублей, что на 20 процентов больше, чем годом ранее.
Пришедшие в школу молодые учителя получают из бюджета области разовое пособие в сумме 15 тысяч рублей, а в течение первых трех лет работы еще 56 тысяч 500 рублей как молодые специалисты, что существенно повышает их уровень зарплаты и способствует закреплению в образовательных учреждениях.
Ежегодно мы вводим новые учреждения образования. В этом году планируем ввести в строй 5 школ, - сказал Валерий Сердюков.
Форум собрал около 300 участников, среди которых народные учителя, герои России, Советского Союза, победители конкурса национального проекта «Образование», главы администраций районов, руководители муниципальных органов управления образованием – в том числе из Польши и Финляндии.
С приветственными словами к участникам форума обратились председатель Законодательного собрания Иван Хабаров, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валерий Голощапов,  руководитель департамента образования Южной Финляндии  Юхи Мантиваара и представитель Маршальского управления Нижне-Силезского воеводства Республики Польша Люцина Моравска-Ухрын.
Главной задачей системы образования Ленинградской области  в Год учителя является эффективное использование ресурсов  региона для развития инициативы  «Наша новая школа». Об этом в своем докладе рассказал Сергей Тарасов, председатель комитета образования.
Образование Ленинградской области - это 1009 учреждений в 5 округах, реализующие 12 образовательных программ. Как отмечалось на форуме, ключевой фигурой всех системных изменений в образовании является учитель. Уровень профессиональной культуры  педагога – главный ресурс  развития  образования Ленинградской области. В общеобразовательных учреждениях региона работают 23 400 педагогических  работников.
Благодаря уникальной системе ЛОКОС (Ленинградская  областная корпоративная образовательная сеть) активно внедряются современные технологии взаимодействия различных категорий участников образовательного процесса: видеоконференцсвязь, IP-телефония, интерактивные системы с web-интерфейсом и другие. Также реализуется межрегиональный проект  «Творческий методический поезд» по трансляции инновационного  педагогического опыта. Его участниками стали лучшие учителя-новаторы Ленинградской области.
В регионе действует 80 экспериментальных площадок в рамках развития системы образования. 47 учреждений участвуют в реализации Международных проектов по совершенствованию содержания учебно-воспитательного процесса.
За три года в области построено и реконструировано 9 школ. Более 28 млн. рублей  затрачено на поставку цифрового компьютерного оборудования в образовательные учреждения.
Ленинградская область богата талантливыми учительскими кадрами. В рамках форума 30 педагогам были вручены нагрудные знаки «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
По итогам реализации национального проекта «Образование» в 2006-2009 годах в регионе 375 учителей получили денежное поощрение из федерального бюджета, 236 молодых людей стали лауреатами премии Президента Российской Федерации, в учебные заведения поставлено 90 автобусов, к сети Интернет подключены 100% общеобразовательных школ, а также создан ресурсный центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Ленинградском областном институте развития образования.
В завершение работы форума состоялась символическая передача эстафеты от Года Молодежи – Году Учителя.
- Хочу выразить вам, дорогие друзья, вашим соратникам по педагогической деятельности искреннюю благодарность за большой труд, имеющий огромную общественную важность, - сказал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. - Пусть сбудутся ваши заветные надежды и желания. Доброго вам здоровья, благополучия, новых достижений, творческих успехов и благодарных учеников.
Убежден, совместными усилиями мы вырастим на ленинградской земле настоящих патриотов Отечества, образованных, творческих, инициативных граждан своей страны.
Полная версия доклада губернатора Валерия Сердюкова на педагогическом форуме размещена в разделе «Комментарии»

Департамент информационной политики
правительства Ленинградской области
Юлия Слуцкая
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация