serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор посетил стройплощадку ЛАЭС-2 - 26.01.2010

Сегодня в ходе рабочей поездки в Сосновый Бор губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил стройплощадку ЛАЭС-2, где ознакомился с ходом работ на первом и втором энергоблоках.

Ключевым событием прошлого года на строительстве новой атомной станции стало начало монтажа устройства локализации расплава реактора первого энергоблока.

Строительство осуществляют ОАО «Концерн Энергоатом», генеральный подрядчик инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" и несколько десятков подрядных организаций.  Среднее количество работающих на площадке - примерно 1000 человек.

В 2009 году работы проводились на 23 объектах  первого и на 11 объектах второго энергоблоков без существенных отставаний от графика. Освоение финансовых средств на строительстве ЛАЭС-2 в 2009 году, по предварительным данным, составило около 19 млрд. рублей.

В ходе рабочей поездки в Сосновый Бор глава региона посетил объекты агропромышленного комплекса – осетровое и тепличное хозяйства.

Глава региона отметил необходимость перехода всех предприятий АПК в Ленинградской области на освоение современных технологий, поскольку это единственный способ сохранения конкурентоспособности производства.

Осетровое хозяйство ООО «Рыбная Федерация» расположено в теплых водах сбросного канала атомной станции. Вода в канале, охлаждающая внешний контур реактора, в течение всего года сохраняет температуру 18-22 градуса. В таких условиях рыба быстрее набирает вес, а на шестой год уже готова отдавать икру. Рыбоводами хозяйства освоена технология забора икры без умерщвления осетра – свое «стадо» здесь берегут. За два года работы ООО «Рыбная федерация» стала участником государственной программы «Развитие АПК», валовое производство продукции хозяйства увеличилось с 60 тонн в 2007 году до 100 тонн в 2009-м.

Размеры сбросового канала ЛАЭС в перспективе позволят хозяйству наращивать производство рыбы до 1000 тонн в год, поэтому в ближайшие годы ООО «Рыбная Федерация» планирует строительство рыбоводного комплекса, включающего в себя цех по выдерживанию ремонтно-маточного стада, инкубационный участок, цех по подращиванию молоди и мощности по выращиванию товарной рыбы.

Еще одно предприятие АПК, пользующееся благами ЛАЭС – крупнейший в Ленинградской области овощеводческий тепличный комплекс «Роса». Средняя урожайность культур закрытого грунта здесь составляет 34-35 килограмм с квадратного метра – этот показатель на Северо-Западе России является самым высоким. В 2008 году здесь освоили технологию выращивания салата в горшочках, в дополнение к томатам, перцам, огурцам и баклажанам. Под заказ от хозяйств и фермеров региона в «Росе» выращивают по кассетной технологии рассаду капусты.

В 2010 году агрофирма завершила строительство новой теплицы для выращивания огурцов площадью 1 га, оснащенной технологиями автоматического полива и «досветки». Инвестиции в проект составили 158 млн. рублей.

По итогам рабочей поездки губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова состоялось совещание главы региона с руководителями Сосновоборского городского округа и ЛАЭС.

Об итогах работы ЛАЭС в 2009 году и задачах на 2010 год рассказал директор филиала концерна Росэнергоатом «Ленинградская атомная станция» Валерий Лебедев. Планы предусматривают уже в апреле закончить модернизацию 4-го блока станции для продления срока его службы на 15 лет – до 2027 года. Срок службы остальных трех энергоблоков ЛАЭС уже продлен – в 2009-м получена соответствующая лицензия на блок №3.

По плану на 2010 год выработка электроэнергии ЛАЭС должна составить более 29 млрд.кВтч. Будет продолжаться поэтапный ввод в строй хранилища отработанного топлива, особенность которого состоит в сухом способе хранения. Предстоят работы и на комплексе по перегрузке радиоактивных отходов, где будут использоваться самые современные технологии.

О ходе строительства замещающих мощностей сообщил директор ЛАЭС-2 Олег Лебедев.

В 2010 году здесь планируется завершить монтаж устройства «ловушки» расплава на энергоблоке №1 и еще 21 объект, продолжить строительство здания реактора этого энергоблока, начать заливку бетоном фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2.

Предстоит согласовать места размещения второй очереди ЛАЭС-2 (третьего и четвертого энергоблоков), строительства объездной автодороги и полигона промышленных отходов.

Численность рабочих на площадке планируется увеличить до 3,5 тысячи человек. План капитальных вложений в строительство первых двух энергоблоков ЛАЭС-2 на 2010 год составляет более 26 млрд. рублей, то есть, по словам Лебедева, возрастет в 2 раза.

Глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков рассказал о социально-экономическом развитии муниципального образования и взаимодействии с органами государственной власти.

Подводя итоги совещания, губернатор региона Валерий Сердюков заявил о создании рабочей группы по подготовке тройственного соглашения между концерном Росэнергоатом, правительством Ленинградской области и муниципальным образованием Сосновый Бор. Документ предназначен решить ряд вопросов, связанных с развитием социальной сферы города, обеспечения его новыми объектами инженерной и транспортной инфраструктуры (тепло- и водоснабжение, строительство дорог и др.)


Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация