serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Задачи по строительству жилья и обеспечению жильем ветеранов выполняются - 25.01.2010

Сегодня на совещании с главами муниципальных районов, которое провел губернатор Валерий Сердюков, рассматривался вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и итоги строительства жилья в 2009 году.
 За прошедший год жильё получили 93 семьи ветеранов, - доложил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков. Полностью ликвидирована очередь в восьми районах: Бокситогорском, Волосовском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском и Сосновоборском городском округе.
114 млн. рублей составило федеральное и областное финансирование. Средства местных бюджетов также были задействованы в пяти муниципальных  районах, в том числе в Тосненском, где в самое ближайшее время получат квартиры еще 5 семей ветеранов.
До 1 мая 2010 года будут улучшены жилищные условия еще 96 семьям ветеранов Великой Отечественной войны, которым либо предоставлены бюджетные средства, либо осуществляется подбор жилых помещений. В Гатчинской районе строится новый дом.
 С начала этого года вступили в силу изменения в федеральный закон «О ветеранах», которые отменяют ограничение сроков постановки на учёт участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из этой категории 63 ветерана  приняты на учет муниципальными образованиями,  и по предварительным данным, еще около 380 семей ветеранов могут быть поставлены на очередь.
Губернатор в ходе совещания подчеркнул, что федеральное финансирование будет осуществляться до полного решения этой проблемы, средства в регионе для этого есть. Он дал поручение рассмотреть все заявления обратившихся в органы власти участников Великой Отечественной войны и определить сроки обеспечения новыми квартирами тех, кто в этом нуждается.
Регион должен принять все возможные меры, чтобы выполнить указ Президента, задачу, поставленную Правительством РФ, - сказал Валерий Сердюков.
На совещании также рассмотрены итоги строительства жилья в Ленинградской области в 2009 году. Впервые область преодолела миллионный рубеж – введено 1 млн. 31 тыс. кв. метров нового жилья. По сравнению с 2008 годом – на 14% больше. Доля индивидуального жилищного строительства составила 61%.
Несмотря на хорошие темпы выполнения приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» губернатор отметил, что  в некоторых районах плановые показатели не выполнены.
В 2010 году будут приняты дополнительные меры планирования, связанные не только со строительством жилья, но и с подготовкой новых земельных участков для застройки, в том числе по выделению участков на бесплатной основе для строительства индивидуальных домов жителями области.
 
Департамент информационной политики
правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация