serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Чтобы праздник не омрачила беда - 14.12.2009

Задачи по обеспечению противопожарной безопасности во время новогодних и Рождественских праздников рассмотрены сегодня на рабочем совещании губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова с главами администраций муниципальных районов.
Глава региона потребовал от руководителей власти на местах обратить самое пристальное внимание на соблюдение всех без исключения правил пожарной безопасности во время подготовки к предстоящим праздникам. Малейшее их нарушение должно стать предметом для серьезного разбирательства, вплоть до отмены запланированного ранее массового мероприятия или приостановки деятельности  досугового учреждения.  
Подобный противопожарный мониторинг уже проводится. В соответствии с распоряжением Валерия Сердюкова, в срок до 20 декабря Главным управлением МЧС России по Ленинградской области совместно с Главным управлением внутренних дел по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области проводятся проверки пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехники, а также учреждений, задействованных в проведении культурно-массовых, театрально-зрелищных мероприятий и фейерверков.
Как отметил в ходе совещания начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Владимир Кудрявцев, на территории региона находится 1 199 учреждений, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также 1 144 места хранения пиротехники. На сегодняшний день обследовано более 800 из них, в результате чего выявлено более 7 700 нарушений. По 21 объекту материалы направлены в суды, где в результате рассмотрения  12 дел вынесены решения о приостановке деятельности 5 досуговых учреждений на срок от 60 до 90 суток.
Наряду с этим работниками правоохранительных органов в ходе рейдов обнаружена и арестована «неучтенная» пиротехническая продукция на сумму более 25 миллионов рублей. В большинстве своем она предназначалась для несанкционированной реализации.

Напомним также, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на прошлой неделе подписал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей».
Согласно распоряжению, должно быть запрещено использование пиротехники в помещениях подведомственных и муниципальных  учреждений. Особое внимание будет уделено дошкольным, общеобразовательным, медицинским, лечебно-профилактическим и спортивно-оздоровительным учреждениям, учреждениям культуры, а также иным объектам при проведении массовых мероприятий.

Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
В.Волобуев
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация