serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Ленинградская область развивает сотрудничество с Квебеком - 11.12.2009

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился сегодня с делегацией провинции Квебек (Канада) во главе с премьер-министром Квебека г-ном Жаном Шаре. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в России г-н Ральф Лисишин, министр международных связей Квебека г-н Пьер Аркан, члены правительства Ленинградской области. 
Валерий Сердюков, высоко оценив потенциал дальнейшего развития российско-канадского взаимодействия, отметил, что существует немало направлений сотрудничества, представляющих взаимный интерес. Ведущим из них являются логистика и транспортировка грузов.
Как отметил глава региона, сегодня в Ленинградской области продолжается строительство трех морских торговых портов с общим оборотом более 120 миллионов тонн грузов в год. В течение ближайших 3-4 лет объемы перевалки возрастут еще на 100 миллионов тонн.
Осуществлять столь масштабные проекты Ленинградской области помогает стабильная ситуация в экономике региона, результаты работы которой, несмотря на мировой кризис, будут в нынешнем году не хуже, чем в прошлом. Примерно на 15 процентов выросли в 2009 году и объемы инвестиций в реальный сектор экономики региона. В итоге по объемам инвестиций на душу населения Ленинградская область прочно удерживает 2 место среди регионов Российской Федерации.       
Не менее важным, по мнению Валерия Сердюкова, является сотрудничество в таких сферах, как агропромышленный и лесной комплексы. Несмотря на явные успехи в этих отраслях, глубина использования их ресурсов в Ленинградской области пока отстает от показателей высокоразвитых в экономическом отношении стран.
Жан Шаре в свою очередь высказал большую заинтересованность канадской стороны в продолжении сотрудничества с Ленинградской областью, подчеркнув, что оно должно строиться на долгосрочной основе. Для развития достигнутых на сегодняшней встрече договоренностей господин премьер-министр пригласил Валерия Сердюкова посетить Квебек во главе экономической делегации Ленинградской области.

     
Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Валерий Волобуев
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация