serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Муниципалы не должны обременять инвестора поборами - 01.12.2009

В рамках сегодняшнего совещания с главами муниципальных районов Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков взял под защиту инвесторов, действующих на территории региона, призвав местные власти облегчить бремя муниципальных налогов.
Совещание было посвящено созданию технопарков и бизнес-инкубаторов. Губернатор отметил, что эта тема крайне актуальна для дальнейшего развития экономики, как Ленинградской области, так и в целом Российской Федерации. Причем задача по созданию инженерно-подготовленных площадок для успешной работы инвесторов должна решаться своими силами на местах, начиная с муниципальных властей.
«Надо понимать, - подчеркнул Валерий Сердюков, - что любое муниципальное образование в состоянии решить собственные социально-экономические проблемы только при наличии хорошей материальной базы, которая формируется по результатам деятельности инвесторов и по факту увеличения количества эффективно работающих предприятий. Для чего необходимо создавать соответствующие условия, но, к сожалению, не все руководители районов это осознают».
Вице-губернатор Григорий Двас в своем докладе вкратце обрисовал ситуацию в сфере привлечения инвестиций в регион. По итогам 9 месяцев 2009 года наблюдается рост объемов инвестиций  на уровне 124% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (в действующих ценах), или 114,3% (в сопоставимых ценах). В 2010 году часть проектов будет завершена, реализация других продолжится.
В целом, в связи с кризисом, количество обращений потенциальных инвесторов в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности - сократилось. Так, если в 2007 году межведомственная комиссия рассмотрела и утвердила 68 деклараций о намерениях инвестирования, то в 2008 году только 53, а за период июнь-сентябрь 2009 года пока 33.
По словам вице-губернатора, необходимо активизировать деятельность по привлечению инвестиций, делая особый упор на тех районах, откуда население ежедневно ездит на работу в Санкт-Петербург. Нужно создавать конкурентоспособные рабочие места, потому что уже сейчас в службах занятости намечается увеличение количества людей, из числа областного населения, потерявших работу в городе.
Не терпит отлагательств и вопрос формирования новых промышленных площадок для обеспечения инвесторов необходимой инфраструктурой. Однако некоторые местные администрации вместо того, чтобы предоставлять инвесторам режим наибольшего благоприятствования, предпочитают устанавливать для них «плату за входной билет» на  территорию района в виде всякого рода налоговых обременений и поборов. Получается, что областные власти предоставляют инвесторам субсидии и льготы на сумму около 1 млрд. рублей, и в то же время инвесторы должны нести расходы по требованию муниципалитетов.  Это порочная практика – отметил Двас.
Для сохранения темпов развития потребность региона в инженерно-подготовленных площадках составляет 400-450 га в год. Именно такие площади занимают предприятия и производственные объекты, ежегодно вводимые в эксплуатацию в Ленинградской области. Сейчас несколько площадок во Всеволожском, Гатчинском, Кировским, Волховском районах находится на разных стадиях подготовки – сообщил Григорий Двас.
В рамках совещания был затронут и вопрос развития бизнес-инкубаторов, - мест для становления малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в области действуют 8 таких учреждений, в которых располагаются 140 арендаторов-фирм со средней численностью персонала 3-4 человека. Эффективность бизнес-инкубаторов очевидна и высока, и их количество должно постоянно расти.
По итогам совещания, Валерий Сердюков дал поручение главам районов в срок до апреля 2010 года  определить на территории муниципальных образований площадки для создания и развития будущих технопарков и индустриальных зон с указанием точных границ и параметров имеющейся инженерии. В дальнейшем, эти площадки будут сведены в единый реестр, который будет размещен на сайтах районных администраций, а также на официальном Интернет-портале администрации Ленинградской области.


Александр Бутенин - пресс-секретарь
комитета экономического развития и
инвестиционной деятельности
Ленинградской области
(812)577-13-08,
butenin@lenreg.ru

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация