serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Область стремится к инновациям - 01.12.2009

Сегодня на совещании в Правительстве Ленинградской области глава региона Валерий Сердюков поручил главам администраций муниципальных районов до 1 апреля сформировать площадки для создания технопарков и индустриальных зон.
Губернатор подчеркнул, что экономический кризис изменил принципы работы с инвесторами: геополитического потенциала региона для сохранения инвестиционной привлекательности территории уже недостаточно. Для ежегодного сохранения объемов привлеченных инвестиций, необходимо предлагать бизнесу конкретные площадки с подготовленной инфраструктурой или с прозрачными затратами на ее создание. По данным областного комитета экономического развития «спрос» на такие площадки составляет примерно 400-450 га в год. «Единственной прочной основой успешного развития муниципальных образований является экономическая база, а не субсидии областного бюджета», - подчеркнул Валерий Сердюков. Он рекомендовал главам администраций проанализировать все возможности территорий для развития инновационных видов бизнеса, а также новых форм размещения предприятий. В качестве примера, Валерий Сердюков привел возможность создания мебельных производств вблизи крупных действующих деревообрабатывающих мощностей.
В настоящее время в стадии создания в Ленинградской области находится 6 бизнестехнопарков: два во Всеволожском районе (в пос. Разметелево и на пересечении СПбКАД и Мурманского шоссе), в Гатчинском и Кировском районах – для размещения малых и средних предприятий 4-5 класса опасности, агротехнопарк в пос. Сельцо Тосненского района и в Волховском районе (для предприятий, производящих строительные материалы).

 

Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Екатерина Путронен, 710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация