serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Контроль за вывозом мусора ужесточат - 30.11.2009

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил выработать ежемесячный механизм мониторинга по выполнению органами местного самоуправления полномочий в сфере обращения с отходами. Об этом сегодня шла речь на видеоконференции главы региона с руководителями районов.
Валерий Сердюков нашел неудовлетворительной работу МСУ в вопросах сбора, вывоза и утилизации мусора. Последние статистические данные говорят о том, что на необорудованных или не имеющих лицензий полигонах, размещается около 199 тыс. м. куб. твердых бытовых отходов или 30% от общего объема отходов. Ряд муниципальных образований допускает вывоз мусора на несанкционированные свалки при наличии лицензированных. «Лидером» в этом является Выборгский район – 63 тыс. м. куб. в год или 24% от общего количества отходов.
При этом в ряде поселений тарифы на размещение отходов на нелицензированных полигонах оказались выше, чем на лицензированных. Разница порой доходит до 40%. Кроме того, тарифы на транспортировку отходов существенно варьируются, как между районами, так и между поселениями первого уровня.

Губернатор Ленинградской области предложил ужесточить ответственность для муниципальных чиновников, которые отвечают за вопросы обращения с отходами. Для этого он предложил выработать ежемесячный механизм мониторинга по контролю за выполнением соответствующих полномочий на местах.
Также Валерий Сердюков порекомендовал руководителям районов ускорить работу по созданию схем размещения мусорных полигонов и соответствующих транспортных путей, чтобы исключить возможность в дальнейшем появления новых несанкционированных свалок.

 

Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Григорьева Наталья
т. 710-33-27

 

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация