serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Утверждены стандарты ЖКХ на следующий год - 26.11.2009

Проект областного закона «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области на 2010 год» одобрен сегодня на заседании областного правительства.
Региональные стандарты используются при определении размера субсидий и реализации мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан.
Размеры стандартов соответствуют средней в каждом поселении плате населения за жилое помещение (кроме платы за капитальный ремонт и за наем жилого помещения) и плате за коммунальные услуги (с учетом уровня  благоустройства жилых помещений).
Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг ежегодно пересматривается с учетом двух факторов, повышающих величину тарифов: уровня инфляции и уровня платежей населения к экономически обоснованному тарифу.
Средний стандарт стоимости жилья и коммунальных услуг по Ленинградской области составит 73,5 рубля за кв.метр, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом.
В ходе обсуждения проекта закона губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратил внимание руководителей муниципальных образований на то, что сегодня есть все возможности идти не по пути увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а резко сокращать затраты на их производство, прежде всего за счет замены старого изношенного оборудования на современное. В каждом муниципальном образовании должна быть разработана и выполняться программа энергосбережения.
Валерий Сердюков также дал поручение провести оценку объемов расхода топлива, теплоэнергии и воды в каждом муниципальном образовании за ноябрь. По мнению губернатора, при сравнительно теплой погоде потребление энергоресурсов должно быть ниже.
Для снижения потерь в сетевой инфраструктуре необходимо выполнить задачу повсеместной установки приборов и узлов учета электроэнергии, тепло- и водопотребления.
- Ни один новый дом не должен сдаваться без наличия приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов, - сказал глава региона. При строительстве домов эта норма должна быть записана в технических условиях, и комитет государственного строительного надзора должен это контролировать.


Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация