serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Думать о перспективах и решать текущие проблемы - 16.11.2009

К 26 ноября комитеты областной администрации и главы районов должны представить свои предложения, направленные на реализацию послания Президента России Федеральному собранию. Об этом сегодня объявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на совещании с руководителями органов исполнительной власти региона. Все предложения войдут в единый сборник рекомендаций, направленных на осуществление программы действий, которая была представлена Президентом России на прошлой неделе.

На совещании также был рассмотрен вопрос о работе предприятий добывающей промышленности и лесного комплекса в текущем году. Губернатор выразил неудовлетворение тем, каких показателей достигла эта отрасль, и поручил комитету по природным ресурсам разработать комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации.
Среди шагов, которые могут оказаться эффективными для лесного комплекса, рекомендовано рассмотреть: стимулирование внутреннего спроса через систему долгосрочных государственных закупок, ограничение роста ставок платы для местного населения при покупке древесины на корню, создание «дровяных бирж» в муниципальных образованиях, разработка и принятие экономически обоснованных тарифов арендной платы за участки лесного фонда на 2010 год.
В целях стабилизации работы предприятий добывающей промышленности планируется: проводить мониторинг выполнения лицензионных обязательств по показателям объема добычи и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, провести инвентаризацию действующих лицензий на пользование недрами, выданных в период с 1993 года по настоящее время, осуществить расширение сырьевой базы действующих предприятий, ввести в эксплуатацию новые месторождения.
Особое внимание предстоит уделить работе с правоохранительными и контрольно-надзорными органами по предотвращению несанкционированной добычи песка и песчано-гравийного материала, которая наносит экономический ущерб как государству, так и действующим предприятиям. В частности, за 11 месяцев текущего года подготовлено и направлено 54 информационных материала в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями, Криминальную милицию ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Прокуратуру Ленинградской области и Управление Росприроднадзора по Ленинградской области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Григорьева Наталья
т. 710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация