serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Усиление контроля за стройками и уменьшение количества безработных - 21.09.2009

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание с руководителями органов исполнительной власти региона по вопросам строительного надзора и рынка труда.
На территории области строится 275 объектов, в том числе жилых, социальных и промышленных,- доложил председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Виталий Григоренко. В 2009 году комитетом выдано 83 предписания об устранении нарушений при строительстве, назначено административных штрафов на сумму более 8,5 млн.рублей. С использованием средств граждан, т.е. на принципах долевого строительства, в области возводится 54 жилых дома 37-ю застройщиками. Как показали проведенные комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы проверки, на сегодняшний день ни одна стройка не остановлена, застройщики выполняют свои обязательства. Контроль же за строительством с этого года частично передан органам местного самоуправления, что должно обеспечить  большую эффективность реализации этих функций на местах.
В то же время, как отметил Валерий Сердюков, помимо фиксации нарушений, осуществляемой контролирующими структурами, необходимо создать четкий механизм их предотвращения. Несоблюдение норм и правил при строительстве и эксплуатации объектов, может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до нарушения безопасности жителей региона. А это должно быть самым главным в работе строителей, нашей работе. Поэтому санкции, по мнению главы региона, должны быть вплоть до отстранения муниципальных чиновников от должностей. 
Очередным вопросом на совещании стало снижение напряженности на рынке труда, связанной с последствиями финансово-экономического кризиса.
По словам председателя комитета по труду и занятости населения Александра Караванского, пик безработицы в Ленинградской области, как и во всей России, пришёлся на середину апреля 2009 года. Надо отметить, что и рост числа безработных, в том числе, был обусловлен возвращением жителей Ленинградской области из других субъектов Российской Федерации. В целом таких граждан в регионе насчитывается более 9 тысяч.
Последние месяцы, как было отмечено на совещании, ситуация в регионе стала улучшаться. Во многом такие результаты стали возможны благодаря активной работе областной службы занятости, основной задачей которой на сегодняшний день является  сокращение числа безработных в Ленинградской области. Так, с целью изучения спроса на рабочую силу, сотрудники службы посетили  порядка 7 тысяч предприятий. Вся информация об имеющихся вакансиях аккумулируется в службе, публикуется в районных средствах массовой информации.  В области реализуется программа по снижению напряженности на рынке труда Ленинградской области, которая, в том числе, включает в себя переобучение, привлечение к общественным работам, временное трудоустройство, стажировки выпускников учебных заведений, содействие самозанятости. Финансирование программы проводится за счет бюджетов всех уровней и работодателей. На сегодняшний день в мероприятиях программы уже участвуют 4 тысячи человек.
Наряду с этим, эффективным механизмом создания дополнительных рабочих мест в регионе является развитие малого бизнеса. И работе в данном направлении правительством региона уделяется особое внимание. Так, в первом квартале 2009 года число индивидуальных предпринимателей и малых предприятий возросло на полторы тысячи. Часть из них – вчерашние безработные, получившие сегодня стартовые пособия для развития бизнеса. Кроме того, помимо финансовой поддержки, предпринимателям региона  оказываются и  консультационные, образовательные услуги.
В целом, в результате проделанной работы, за 8 месяцев 2009 года в Ленинградской области трудоустроено в 1,5-2 раза больше человек, чем за весь 2008 год. Среди районов, где работа по трудоустройству поставлена наилучшим образом, можно выделить Тихвинский, Гатчинский, и Сланцевский районы.


 

Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация