serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ЖКХ – подготовка к зиме - 17.08.2009

На рабочем совещании с главами муниципальных районов, которое провел губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, рассматривался вопрос о готовности жилищно-коммунального хозяйства области к осеннее-зимнему периоду 2009-2010 годов.
Валерий Сердюков отметил, что к середине сентября должен быть подготовлен весь жилой фонд, объекты инфраструктуры, оформлены паспорта готовности. Губернатор поручил комитету по энергетическому комплексу и ЖКХ проводить еженедельный мониторинг по всем муниципальным образованиям.
Среди отстающих от среднеобластного показателя готовности коммунальной инфраструктуры (к 1 августа он составлял  55,5 %, что на 6,5 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)  были названы Тосненский, Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы. Однако, по словам глав администраций, районы будут подготовлены к отопительному сезону в срок.
Среди лучших глава региона отметил Выборгский район, где и показатели готовности выше, и долги перед поставщиками энергоресурсов меньше, и задолженность населения за коммунальные услуги невелика.
Как отметил губернатор, ответственность, вплоть до уголовной, за невыполнение 131-го федерального закона (по этому закону полномочия по организации обеспечения населения коммунальными услугами переданы органам местного самоуправления) несут руководители городских и сельских поселений. Естественно, спрашивают и с руководителей районов. Сегодня,- сказал Валерий Сердюков, - бюджеты муниципальных образований наполняются не меньше, чем раньше, не имеют дефицита, и нужно проанализировать причины задолженности.
Задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов должна быть погашена или реструктуризирована к началу зимы. В то же время,  муниципалитетам было поручено активнее работать и с неплательщиками за коммунальные услуги - задолженность населения растет, в первом квартале 2009 года по области в целом она составила почти 300 млн. рублей. 
Один из самых проблемных вопросов, связанных с подготовкой к зиме - в поселке имени Морозова. Предпринятые правительством области меры пока не дали результатов - собрание кредиторов ЗАО «Морозовского энергетического комплекса» решило перевести его на конкурсное управление, и отказало муниципальному образованию в аренде имущественного комплекса. В поселке началось строительство газовой котельной для теплоснабжения жителей, но к началу осени ее построить не успеют. Сейчас рассматривается вопрос о заключении договоров с МЭКом на  тепло-, водоснабжение и водоотведение. 
Если эта ситуация не разрешиться к осени, - отметил Валерий Сердюков, - мы примем экстренные меры для нормального обеспечения жителей Морозовки теплом и водой в положенные сроки.

 

Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация