serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Бюджетное финансирование районов будет сокращено - 27.07.2009

Бюджет Ленинградской области на следующий год будет планироваться исходя из самостоятельного наполнения бюджетов муниципальных образований на 80%. Об этом сегодня, 27 июля, сообщил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований, посвященной итогам работы администраций по контролю за поступлением неналоговых доходов в бюджет в первом полугодии 2009 года.
Валерий Сердюков подверг критике собираемость на местах платежей за аренду земельных участков и помещений, за негативное воздействие на окружающую среду. Хуже всего, по мнению главы региона, обстоит дело со сбором налога на имущество физических лиц. Причина тому – добровольная регистрация частных строений после завершения строительства. На деле же они не регистрируются годами и числятся недостроенными. В то время, как на участок без строения налог рассчитывается исходя из ставки 0,3%, а со строением – 1,5%.
В ходе совещания губернатор одобрил предложение муниципалов законодательно определить сроки, по окончанию которых строение должно подлежать обязательному учету. Причем, таким же образом предполагается поступить и с земельным участками, которые приобретаются под строительство. Так, предполагается установить срок для строительства здания на приобретенном участке, после которого, не зависимо от того, достроено оно или нет, ставка будет автоматически пересчитываться в сторону увеличения.
По мнению губернатора, принятие такого закона поможет решить проблему неплатежей и наполняемости бюджета. «Не важно, является ли собственник москвичом, петербуржцем, или жителем региона: если у него есть имущество на территории Ленинградской области, он обязан уплатить налог на имущество физических лиц»- сказал губернатор.
Он также подчеркнул, что сбор этого налога является исключительно прерогативой местных властей. «Вы знаете все строения, которые у вас есть, - продолжил губернатор. - Требуйте регистрации. Не принятый дом не может эксплуатироваться в постоянном режиме».
Кроме того, Валерий Сердюков поручил составить полные списки помещений и земельных участков, находящихся в аренде и проанализировать поступления доходов от них, чтобы определить неплательщиков и должников.
На сегодняшний день, неналоговые доходы -  основной источник пополнений местных бюджетов - их доля составляет 43%. Остальные средства выделяются из бюджета региона. В будущем же году, как заявил сегодня глава региона, бюджетное финансирование муниципалитетов будет сокращено. "Муниципалитеты в состоянии сами наполнять свои бюджеты на 80% - сказал Валерий Сердюков. - Именно исходя из этого показателя, будет планироваться бюджет на 2010 год".

 
Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
Григорьева Наталья
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация