serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Отопительный сезон в Луге начнется вовремя - 16.07.2009

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел выездное совещание в Луге по вопросу реконструкции системы теплоснабжения и газификации города.
В рамках договора о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО «Газпром» в 2008 году администрация Лужского муниципального района и ОАО «Лентеплоэнерго» подписали инвестиционное соглашение о реализации комплексного проекта реконструкции системы теплоснабжения Луги в 2008-2010 годах со строительством пяти блочно-модульных газовых котельных, перекладкой тепловых сетей и оборудованием жилых домов и социальных объектов индивидуальными тепловыми пунктами. 
По словам Валерия Сердюкова, за последние два года в Ленинградской области  проведена большая работа по газификации всего региона и в частности города Луга. «Проложен центральный газопровод, обеспечена возможность поставок природного газа в город и прилегающие к нему территории, - отметил губернатор, - очередным этапом реализации проекта стал перевод всех мазутных котельных на природный газ для централизованного обеспечения населения теплом и газом по новой системе». Глава региона подчеркнул, что для устойчивого обеспечения населения теплом и газом необходимо заменить практически все городские сети.
В 2008 году в Луге уже были построены и введены в эксплуатацию две блочно-модульные котельные на 16 МВт и 12 МВт, проложено 4,6 км тепловых сетей и сетей газоводоснабжения. Общий объем финансирования составил 256 млн рублей. В первом полугодии текущего года начато строительство еще трех новых котельных, объем финансирования строительства которых составит 330 млн рублей. Кроме того, в этом году за счет средств областного бюджета в объеме 150 млн рублей в Луге будет установлено 119 индивидуальных тепловых и центральных пунктов, в том числе 93 - в жилых домах и 12 – на социальных объектах. 
Как сообщил генеральный директор ОАО «Леноблгаз» Юрий Страхов, все работы ведутся с опережением графика и будут завершены к 1 октября 2009 года. Юрий Страхов заверил, что отопительный сезон начнется вовремя. За этим следит оперативный штаб по вопросу реконструкции системы теплоснабжения и газификации Луги, который собирается каждую неделю и решает все оперативные вопросы. 
Губернатор Ленинградской области поручил составить подробные графики ведения работ и подключения домов к системе горячего водоснабжения и отопления с последующим размещением их на строительных площадках. Более того, по указанию Валерия Сердюкова, на каждом доме города будет установлен общий домовой счетчик для учета подачи тепла. Что касается тарифов на теплогазоснабжение, то они будут существенно ниже, чем при использовании  мазутных котельных. Их планируется утвердить на заседании городского совета депутатов.


Департамент информационной политики
Правительства Ленинградской области
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация