serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в торжественном открытии завода компании «Орика» в Приозерском районе - 10.07.2009

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял сегодня участие в торжественном открытии завода компании «Орика» в Приозерском районе.
Завод построен для обеспечения горнодобывающих предприятий Ленинградской области и Республики Карелия современными эмульсионными  взрывчатыми веществами. Уникальность предприятия для Северо-Запада России заключается в применении самых современных технологий производства взрывчатых веществ австралийской компании «Орика», дочерним предприятием которой является открытый сегодня завод.
Производственный цикл завода предусматривает изготовление нескольких компонентов взрывчатки, не представляющих опасности по отдельности ни при транспортировке, ни для окружающей среды. Лишь в карьере они последовательно заливаются в подготовленные для взрыва шурфы, где, смешиваясь, приобретают свойства взрывчатого вещества.
Таким образом, как отметил президент компании «Орика» по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Питер Челлендер, экологическая безопасность, наряду с внедрением передовых технологий, является приоритетными направлениями в деятельности компании.
Сегодня один из основных потребителей продукции предприятия – ОАО «Гранит-Кузнечное», при поддержке которого осуществлялось строительство нового завода. В полном объеме инвестиции в проект составили 7,3 миллиона долларов.
 - «Гранит-Кузнечное» получило не только надежного поставщика взрывчатых веществ, необходимых при горнодобывающих работах, но и существенную экономию при их осуществлении, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. – Предприятие находится в непосредственной близости от карьера, и затраты на транспортировку взрывчатки, а следовательно, на весь технологический процесс,   существенно снижаются. Не говоря уже о таком принципиальном моменте, как 100-процентная безопасность раздельной транспортировки компонентов взрывчатых веществ.
 Немаловажным, по мнению главы региона, проведшим годы своей армейской службы в инженерных войсках, является то, что в случае отказа, закачанная в шурфы взрывчатка теряет через определенный промежуток времени   свои свойства и становится совершенно безопасной. Следовательно, её уже не нужно извлекать из породы, затрачивая дополнительные силы и средства.
 В преимуществах новой технологии смогли сегодня убедиться все заинтересованные специалисты при пробном взрыве в карьере «Гранит-Кузнечного», которое уже заключило с «Орикой» договор на поставку её продукции.
Как подчеркнули представители обоих предприятий, эти партнерские связи будут развиваться. Так, планируемый сегодня годовой оборот «Орики» в 3,5 миллиона долларов, в течение ближайших лет увеличится до 10 миллионов долларов, что повлечет за собой и рост численности персонала завода, который сейчас насчитывает 23 человека.
- Да, это не самое крупное предприятие Ленинградской области, но мы неизменно поддерживаем приход в наш регион высокотехнологичных производств, выпускающих востребованную продукцию по самым высоким мировым стандартам - сказал Валерий Сердюков на торжественной церемонии открытия завода.                      

Департамент информации
Правительства Ленинградской области
Валерий Волобуев
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация