serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Заседание Правительства Ленинградской области - 24.06.2009

Жилье для ветеранов Великой Отечественной - 24.06.2009

Сегодня на заседании областного Правительства обсуждался вопрос о выполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».
Как сообщил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, 164 семьи ветеранов нуждаются в улучшении жилищных условий, 59-ти из них уже выделены средства на приобретение жилья.
В 2009 году на обеспечение жильем ветеранов предусмотрено 114 млн. рублей из федерального, и 120 млн. рублей из областного бюджета. Кроме того, рассматривается поправка к бюджету области об увеличении финансирования на 22 млн. рублей для выполнения федерального закона о ветеранах и социальной защите инвалидов.
Дополнительной мерой, предпринятой регионом с целью безусловного исполнения указа Президента, является увеличение размера жилищной субсидии для ветеранов на 250-350 тыс. рублей.
Жилье предоставляется муниципалитетом по договору социального найма, или на основе безвозмездных субсидий (жилищных сертификатов), с учетом членов семей ветеранов и социальных норм жилой площади.
Губернатор региона Валерий Сердюков отметил, что эту проблему пока лучше решают в Приозерском, Лодейнопольском и других более удаленных районах области, чем в  Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, где проживает больше участников войны.
 Главам администраций муниципальных районов дано поручение взять под личный контроль жилищное обеспечение ветеранов Великой Отечественной.
Соответвующее распоряжение Правительства принято на сегодняшнем заседании.

Департамент информации
Правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
710-33-27

Формирование бесплатных земельных участков в Ленинградской области

В Ленинградской области начались кадастровые работы по формированию земельных участков для бесплатного предоставления жителям региона. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства области вице-губернатор, председатель комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко.
На данный момент работы ведутся в Выборгском, Кировском, Гатчинском и Приозерском районах. На эти цели из муниципальных бюджетов выделено от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Исключение – Приозерский район. Здесь за счет бюджета предполагается формирование лишь массивов, в которых будет вестись бесплатное предоставление земельных наделов. Формирование самих же земельных участков планируется проводить из внебюджетных источников.
В Выборгском районе наибольшие земельные массивы, предложенные для выполнения закона, находятся в Каменногорском (70 га), Приморском (30 га), Советском (22 га) городских поселениях и Гончаровском (12 га) сельском поселении. Все наделы оказались в границах населенных пунктов, поэтому дополнительных расходов на перевод земли из одной категории в другую не потребуется.
В Гатчинском районе под бесплатные земельные участки предусмотрено почти 19 га. Наиболее крупные земельные массивы расположены в городе Коммунар (8,5 га), в Пудомяжском сельском поселении (1,5 га) и по 1 га в Больших Колпанах, Верево и Вырице. 18 участков в районе уже ждут присвоения кадастровых номеров.
В Кировском районе пока определены лишь два массива: в самом городе Кировске, где планируется сформировать порядка 20 участков, и 1 га в окрестностях поселка Молодцово.
В общей сложности до конца года будет сформировано около 100 участков.
В своем выступлении Александр Дрозденко подчеркнул, что сегодня нет объективных причин для неисполнения данного закона. Все зависит только от желания муниципальных властей решить такой сложный социальный вопрос, как обеспечение нуждающихся жильем.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подверг критике работу районных властей в этом направлении. По его словам, высказывания о том, что с реализацией Закона «О бесплатном предоставлении участков» снизятся бюджетные поступления, не применимы в данном контексте. «Не надо увеличивать доходы за счет нуждающихся, - сказал глава региона. – Есть другие возможности пополнения местных бюджетов».


Департамент информации
Правительства Ленинградской области
Наталья Григорьева

Кто получит пособие на ребенка?

В связи с изменениями федерального закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, предписывающими передачу полномочий по определению размера ежемесячных пособий, порядку назначения и выплатам субъектам Федерации, подготовлены изменения в областной закон о социальных выплатах. Соответствующий нормативный правовой акт представлен сегодня на заседании правительства Ленинградской области.
 Этот документ определяет требования по составу семьи, видам дохода для исчисления среднего душевого дохода, устанавливает механизм расчета величины дохода семьи и определяет, кто имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка. Об этом рассказала на заседании правительства председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Зинаида Быстрова.
По ее словам, в составе семьи, претендующей на получение пособия, будут учитывать только родителей и несовершеннолетних детей. Не предполагается выделение государственных пособий семьям, состоящим на полном государственном обеспечении, семьям, в которых родители  находятся в местах лишения свободы либо под арестом.
Также Зинаида Быстрова сообщила, что, в соответствии с установленным механизмом расчета дохода семьи, он включает в себя все виды заработной платы, премии, материальную помощь по месту работы, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, все авторские вознаграждения, социальные выплаты всех источников финансирования, пенсии, стипендии и другие виды доходов. Доходы от реализации личного подсобного хозяйства также будут учитываться. Исключение составят семьи, в которых проживает инвалид I, II группы либо ребенок с ограниченными возможностями.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отметил, что помимо государственных пособий, значительная финансовая поддержка оказывается и на уровне субъекта федерации. Так, в частности, выплаты из областного бюджета в виде компенсаций за оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг составляют порядка 3 млрд рублей. По его словам, несмотря на мировой экономический кризис, правительство Ленинградской области выполняет и будет выполнять все социальные обязательства, расходы на эту сферу уменьшены не будут.

Департамент информации
Правительства Ленинградской области
Евгения Орешкова
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация