serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Рабочая поездка губернатора в Выборгский район - 11.06.2009

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил с рабочим визитом Выборг, где осмотрел социальные учреждения города и провел совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 82-й годовщины региона.
Как отметил Валерий Сердюков, традиция проведения дня Ленинградской области в районных центрах обусловлена, прежде всего, привлечением финансовых ресурсов на их благоустройство – ремонт фасадов и дорог, улучшение общей инфраструктуры. Так, Выборгу на эти цели на сегодняшний день из областного бюджета выделено 100 млн рублей и 107 млн рублей – из местного бюджета.
На совещании губернатор и члены оргкомитета согласовали план проведения праздничных мероприятий, а также обсудили аспекты проведения молодежного фестиваля, который пройдет в Выборге так же 1 августа в рамках Года молодежи. 
В рамках выездного совещания глава региона ознакомился с ходом строительства новой школы на 600 человек в новом микрорайоне «Д». Образовательное учреждение возводится хорошими темпами и находится на завершающей стадии строительства. В соответствии с типовым проектом разработанном по заказу Правительства Ленинградской области в школе помимо светлых, просторных кабинетов появится большой актовый зал, оснащенный костюмерной и гримерной. Учащиеся смогут посещать современные тренажерные и аэробные залы. На территории школы будут размещены баскетбольная площадка, теннисный корт и детская площадка для самых маленьких.
Общая стоимость реализации проекта составила 263,7 млн рублей, из них 82,4 млн рублей – финансирование из областного бюджета, и 181,3 млн рублей – средства местного бюджета.
Уже 1 сентября школа откроет двери. К новому учебному году набрано три первых класса. По словам главы администрации Выборгского муниципального района Константина Патраева, 1 сентября 2009 года в Выборгском районе в первый класс пойдет на 200 детей больше, чем в предыдущем году.
Следующим пунктом программы стало посещение губернатором объектов здравоохранения. Валерий Сердюков побывал в Выборгской детской городской больнице. Здание всего поликлинического комплекса, включающего в себя перинатальный центр, роддом, поликлинику и больницу было построено в XIX веке (первое упоминание о больнице встречается в 1861 году). За время ее существования капитальный ремонт не проводился. При этом больница и поликлиника принимает детей со всего Выборгского района.
Как сообщила главный врач Выборгской детской городской больницы Людмила Андреева, комплекс рассчитан на 450 посещений в день. Роддом – всего на 130 мест. Вместе с тем в Выборгском районе - 32 тысячи детей. За прошлый год врачи-акушеры приняли 1780 родов, а в этом году эта цифра может вырасти до 1900. Очевидно необходимо строительство нового современного роддома.
Глава региона принял решение о строительстве нового роддома за счет областного бюджета. Проектирование начнется в следующем году. Капитальный ремонт существующего здания больницы будет проведен за счет средств местного бюджета. Реализация проекта - 2010-2011 годы.
Кроме того, Валерий Сердюков посетил реконструированную больницу МУЗ «Выборгская городская поликлиника», на ремонт и оснащение которой за последние три года из консолидированного бюджета выделено более 73 млн рублей. МУЗ «Выборгская городская поликлиника» была построена в 1974 году, капитальный ремонт в поликлинике не проводился с момента постройки здания. При этом городская поликлиника обслуживает население Выборга и всего Выборгского района, около 82 тысяч человек в год.

 

Департамент информации
Правительства Ленинградской области
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация