serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Найдено практическое решение проблем Пикалево - 04.06.2009

Практическое решение большинства проблем производственного комплекса глиноземной промышленности в городе Пикалево было достигнуто в ходе состоявшегося сегодня совещания под председательством премьер-министра России Владимира Путина, которое прошло в здании заводоуправления Пикалевского  глиноземного завода.
 Открывая совещание, Владимир Путин подчеркнул, что поводом для его приезда в Пикалево стало обращение председателя Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина в ходе его встречи с профсоюзным активом страны 26 мая.
 Из выступления премьер-министра было очевидно, что главной причиной тяжелого социально-экономического положения в Пикалево он считает разделение единого производственно-технологического комплекса и передачу его по частям различным акционерам, что в итоге привело к экономической несостоятельности основного, то есть глиноземного производства. Премьер-министр образно сравнил процесс продажи трех предприятий разным собственникам с «вытаскиванием изюма из булки».
 Владимир Путин сказал также, что 1 июня он провел совещание в Москве, в ходе которого были определены принципиальные пути выхода из финансово-экономического тупика. В то же время он подчеркнул, что его визит в Пикалево имел своей целью заставить «авторов» происшедшего посмотреть на то, что они сделали.
 - Вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма и просто жадности тысячи людей. Это недопустимо! Где социальная ответственность бизнеса? - сказал премьер, обращаясь к акционерам пикалевских предприятий.
 После выступлений участников совещания, среди которых были губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вице-премьер Игорь Сечин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, министр регионального развития Виктор Басаргин, глава ФАС Игорь Артемьев, представители ряда министерств, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, а также собственники пикалевских заводов Олег Дерипаска, Филарет Гальчев, Александр Утевский, глава ОАО «ФосАгро» Максим Волков, премьер-министр предложил председателю наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олегу Дерипаске подписать соглашение о поставке нефелинового концентрата с компанией ОАО «ФосАгро».
 В соответствии с достигнутыми договоренностями, цена тонны концентрата определена в 750 рублей, что делает его переработку экономически целесообразной.
 По заявлению президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, для перевозки этих грузов установлены специальные тарифы.
 Соглашение действует в течение 3 месяцев, в течение которых рабочая группа  в составе представителей собственников, а также федеральных министерств и служб должна выработать оптимальный механизм ценообразования во всей технологической цепочке.
 Касаясь проблем социальной сферы Пикалево, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выразил готовность арендовать теплоэнергоцентраль, принадлежащую ЗАО «БазелЦемент – Пикалево» с гарантией поставок энергии и тепла предприятиям города. Премьер-министр поручил главе региона подписать договор об аренде одного энергоблока ТЭЦ в течение ближайшего дня.
 Сегодня же по поручению премьера был решен вопрос погашения задолженностей по заработной плате перед работниками пикалевских предприятий. На банковские счета заводов поступили оборотные средства двумя траншами: в 18 и 45 миллионов рублей. Притом, что общая сумма задолженности по заработной плате насчитывает 41 млн. 242 тысячи рублей. Эти деньги уже поступают на карточные счета работников пикалевских заводов.

    

Департамент информации
Правительства Ленинградской области
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация