serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Земля должна работать - 26.05.2009

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков призвал муниципалитеты более эффективно работать с земельными ресурсами/

Сегодня в Правительстве Ленинградской области прошла видеоконференция  под председательством руководителя региона с главами районных администраций. Темой обсуждения стало поступление средств от использования земельных ресурсов в бюджеты муниципальных образований.
За первый квартал 2009 года в консолидированный бюджет области поступило доходов от использования земельный участков на сумму 1245,1 млн. рублей. Из них от аренды – 405,1 млн. рублей, от продажи – 426,5 и земельного налога 413,5 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы возросли на 385,7 млн. рублей.
Отдельным вопросом для обсуждения стало изменение порядка администрирования платежей. До 2009 года администраторами являлись городские и сельские поселения, а с 1 января текущего года в большинстве районов администраторами стали муниципальные районы. В связи с этим значительные суммы оказались на счетах невыясненных платежей в Управлении федерального казначейства по Ленинградской области. В настоящее время в муниципальных образованиях проводится работа по исправлению данной ситуации.
Не осталась без внимания и новая методика определения размера арендной платы, которая вступила в силу только в этом году и арендодателям потребовалось время, чтобы провести перерасчет. Сейчас все арендаторы уже получили новые счета и по итогам первого полугодия уже можно будет говорить об увеличении бюджетных поступлений и выходе на плановые показатели.
Отмечен стабильный рост поступлений от уплаты земельного налога. Практически во все муниципальных образованиях наблюдается более чем 20% превышение плана.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул, что доходы от использования земельных ресурсов – это основной источник пополнения бюджетов МСУ. Поэтому он еще раз призвал муниципалитеты более активно работать с должниками и неплательщиками. «Вы должны знать каждого владельца земельного участка в своем образовании и работать с ним. Земельный налог должен быть начислен и уплачен. Это не только вопрос воспитания грамотного и дисциплинированного налогоплательщика, но и вопрос дальнейшего качественного обслуживания населения» - сказал глава региона.


Департамент информации
Правительства Ленинградской области
Наталья Григорьева
т. 710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация