serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Подписано Соглашение с Республикой Коми - 05.05.2009

Сегодня, в рамках Дней Республики Коми в Ленинградской области, с визитом в Ленинградскую область прибыл глава Республики Владимир Торлопов.
Первым пунктом программы пребывания главы Республики стала встреча с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, в рамках которой состоялось подписание Соглашения и Программы сотрудничества на 2009-2011 годы между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Коми.
Валерий Сердюков высоко оценил перспективы сотрудничества Ленинградской области и Республики Коми, отметив наработанный годами успешный опыт межрегионального взаимодействия в самых разных областях экономики. Губернатор с благодарностью вспомнил помощь жителей Коми, оказанную Ленинграду в период Блокады, а также содействие в послевоенный период. 
Подписанное Соглашение направлено на сохранение и расширение двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных областях. Этот документ призван создать условия для укрепления межрегионального сотрудничества, обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти регионов во всех сферах социально-экономической деятельности.
Соглашение вступило в силу с момента подписания и станет одним из основополагающих документов в сотрудничестве Ленинградской области и Республики Коми на ближайшие три года.
В целях реализации Соглашения утверждена Программа сотрудничества на 2009-2011 годы между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Коми, определившая конкретные шаги двух регионов в рамках совместной деятельности по целому ряду направлений. Так, согласно Программе, предполагается наладить взаимодействие в сфере управления государственным имуществом, области экономики, инвестиционной деятельности и промышленности, а также строительного комплекса, градостроительства и архитектуры, в области агропромышленного комплекса, трудовых отношений, образования, здравоохранения и социальной защиты, в сфере культуры и национальных отношений, физической культуры, спорта и туризма.
Помимо проведения ряда семинаров по обмену опытом, Программа предписывает двум регионам оказывать содействие осуществлению взаимопоставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления на основе прямых договоров, заключаемых хозяйствующими субъектами. Планируется наладить сотрудничество и в области деревянного домостроения, обмениваться информацией о новых строительных материалах и технологиях. Отдельными пунктами программы стало сотрудничество в области развития кадрового потенциала и трудовых отношений. Предполагается создание условий для повышения уровня трудовой активности и мобильности квалифицированных кадров, обмен информацией о вакансиях. В сфере здравоохранения можно отметить оказание в медицинских учреждениях Ленинградской области высокотехнологичной медицинской помощи при лечении отдельных заболеваний по жизненно важным показаниям детям, проживающим на территории Республики Коми.
Также одним из перспективных направлений сотрудничества регионов станет спорт – команды подписавших Соглашение и Программу сторон сразятся в соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, плаванию и лыжным гонкам.  Вместе регионы будут продвигать территории туристически - будет организовано совместное участие в выставках, семинарах, конференциях. Продолжится и совместная работа над проектом создания на территории Республики Коми «Финно-угорского этнопарка».


Департамент информации
Правительства Ленинградской области
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация