serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в открытии двух производств - 24.04.2009

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в открытии двух производств: второй очереди упаковочно-полиграфического производства в промзоне Горелово  и первого в России независимого штамповочного предприятия в г. Всеволожске. 
Первым в программе дня губернатора области стало участие в торжественной церемонии открытия в промзоне Горелово Ломоносовского района второй очереди производственного комплекса упаковочно-полиграфического профиля, расположенного в индустриально-технологическом парке ЗАО «ЭКОТЕК-ПЛЮС». Предприятие работает уже более 8 лет - в 2001 году - было открыто производство бумажной этикеточной продукции. 
Новые производственные корпуса имеют общую площадь более 4 000 кв. метров. Введена в строй новая энергетическая подстанция, существенно реконструированы инженерные сети. Общий объем инвестиций  превысил 12 млн. евро.
На сегодняшний день комплекс фактически является технопарком, обеспечивающим производство передовым технологическим оборудованием высокой удельной мощности, поставки продукции, профессиональную переподготовку и повышение квалификации сотрудников, работу технологической медиатеки и центра технологических инноваций. Кроме того, теперь здесь работает центр нанотехнологических разработок и центр исследований и разработок в области упаковки и логистики. Уже разработаны эскизные проектировки генерального плана развития индустриально-технологического парка на базе производственной площадки «Экотек-Плюс».
За счет ввода в строй дополнительных производственных мощностей было создано более 200 новых рабочих мест. Вновь установленное оборудование и внедрение вновь осваиваемых технологий обеспечивают дальнейшее развитие производства, что позволяет увеличить продажи готовой продукции приблизительно на 1,5 млрд. руб в год. Каждое вновь созданное рабочее место предполагает производство готовой продукции на сумму свыше 13 млн. руб. в год.
Валерий Сердюков отметил, что новое производство является индикатором работы двух отраслей – пищевой промышленности и сельского хозяйства. Именно для предприятий этих  направлений экономики Ленинградской области и производится  упаковка. Расширение производства, создание новых мощностей обусловлено не только стабильностью, но и повышением спроса на такую продукцию. «Открытие этого производственного комплекса подтверждает статистические данные  правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми Ленинградская область занимает одну из ведущих позиций среди регионов» - сказал губернатор. По его словам, кризис мировой экономики поставил перед экономикой, предприятиями новые задачи, потребовал принятия решений и конкретных действий. В то же время, очевидно, что перспективы есть у тех, кто на протяжении последних лет уделял развитию, привлечению новых технологий внимание. И практика показывает, что такой подход воплотил в жизнь целый ряд компаний, доказав сегодня, что развитие в кризис – возможно.
Очередным тому примером стал следующий пункт программы губернатора Ленинградской области – открытие завода по производству автомобильных компонентов Gestamp в г. Всеволожске. Совместный проект испанской компании Gestamp - ведущего мирового производителя автомобильных компонентов и компании Северсталь стал первым в России независимым заводом по производству автокомпанентов. Новое производство - ООО Стадко -  в Ленинградской области стало и первым шагом ведущего мирового производителя автомобильных компонентов, компании Gestamp Automocion в освоении российского рынка. В ближайшие годы Gestamp, вместе с российским партнером – компанией «Северсталь», планирует инвестировать более 150 млн. евро в строительство новых заводов в России.
На первом этапе продуктовую линейку компании составят сборные двери, крыши, крылья и основания кузовов с использованием крупногабаритных штамповочных прессов, контрпрессов и сварочных аппаратов. Уже в этом году  новый завод начнет изготовление автомобильных компонентов для Ford Focus, а в течение следующего года откроет производство платформы GM Delta.
Валерий Сердюков поблагодарил руководителей предприятий за выбор ленинградской земли, а также отметил, что правительством Ленинградской области сегодня создаются все условия для прихода крупных инвесторов, создания новых производств - в частности, предоставляются льготы по подключению к сетям. «Мы понимаем, что доход от этих предприятий в областной бюджет поступит не скоро. Но сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, наша задача не допустить снижения объемов производства, дать возможность развития новым предприятиям» - сказал Валерий Сердюков. По его словам, именно сегодня создается задел, который обеспечит успешное развитие области в последующие годы.


 
Начальник департамента информации
Правительства Ленинградской области
Наталия Шелудько
710-33-27, 8-901-300-09-77

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация