serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Подведены итоги исполнения бюджета - 23.04.2009

Подведение итогов исполнения регионального бюджета за 2008 год на заседании Правительства Ленобласти совпало с поступившей информацией о результатах первого квартала этого года. По данным оперативной отчетности за январь-март 2009 года в консолидированную казну поступило 12,5 млрд. рублей, что на 5,6% больше, чем за тот же период года предыдущего.
Налоговые и неналоговые доходы за этот период поступили в бюджет в сумме 10 млрд. рублей.
Расходная часть консолидированного бюджета за первый квартал года увеличилась, относительно января-марта прошлого года, на 16% и составила 9,6 млрд. рублей.
Наибольший объем ассигнований в размере 5,6 млрд. рублей направлен на поддержку социально-культурной сферы. Удельный вес социальных расходов, в общем объеме расходов региона, составил около 58,7%.
Доходы и расходы непосредственно областного бюджета за январь-март 2009 года оказались на уровне, соответственно,8,8 млрд. и 6,4 млрд. рублей.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков потребовал от руководителей органов исполнительной власти обеспечить в 2009-2010 годах жесткое исполнение бюджетной дисциплины, своевременное проведение  конкурсов и соблюдение сроков финансирования выполнения работ, строительства,  реконструкции и ремонта объектов.
Как отмечалось на заседании, минувший год заложил достаточно прочные основы для эффективного пополнения и результативного использования средств казны. В доходную часть консолидированного бюджета региона за 2008 год поступило 63,4 млрд. рублей, что в 1,3 раза превышает аналогичный показатель за 12 месяцев года предыдущего и на 5,2% превосходит плановое задание.
Основной вклад в укрепление доходной базы бюджета внесли налоги на прибыль организаций и доходы физических лиц. Эти финансовые источники пополнили бюджет субъекта, соответственно, на 16,7 млрд. и 17,2 млрд. рублей. Удельный вес только этих двух налогов, тесно связанных с состоянием экономики и зарплатой населения, составил в общем объеме доходов 53,5%. В целом, годовое задание по привлечению налогов на прибыль  и доходы физических лиц  выполнено, соответственно,  на 108,2% и 105,5%.
Налоговые и неналоговые доходы поступили в казну в сумме 51,6 млрд. рублей, что на 7,6% больше параметра уточненного годового плана.
 Приток таких доходов за прошлый год в 1,33 раза превысил аналогичный показатель 2007 года. В областном бюджете Ленобласти сумма поступивших налоговых и неналоговых доходов достигла 36,2 млрд. рублей, что соответствует выполнению уточненного годового задания на 107,2%.
Расходы консолидированного бюджета области за 2008 год, по сравнению с предшествующим годом, возросли в 1,39 раза и достигли 62,3 млрд. рублей. При этом более 32 млрд. рублей, или около 51% от общего объема расходов, было направлено на решение задач приоритетной социально-культурной сферы.
Расходы на поддержку национальной экономики за год, относительно того же периода года предыдущего, возросли более чем в 1,5 раза и составили около 10 млрд. рублей.
Доходы и расходы областного бюджета Ленобласти за январь-декабрь 2008 года составили, соответственно, 45,6 млрд. и 45,3 млрд. рублей.

Департамент информации
Правительства Лениградской области
Владимир Петров
271-11-52

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация