serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор инициировал процедуру формирования состава Общественной палаты - 15.04.2009

В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области образована рабочая группа по подготовке формирования первого состава Общественной палаты Ленинградской области.
Группу возглавил вице-губернатор Александр Кузнецов, в ее состав вошли заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Сергей Шабанов, председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов, первый заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Оксана Пикулева, начальник отдела по работе с партиями и общественными объединениями комитета по информационно-аналитическому обеспечению Алина Нечаева. Таким образом, Губернатор Ленинградской области в соответствии с требованиями областного закона «Об Общественной палате Ленинградской области», вступившего в силу 30 марта 2009 года,  инициировал процедуру формирования первого состава нового общественного органа.
Напомним, что Закон устанавливает правовые основы формирования, функционирования, осуществления деятельности и финансового обеспечения Общественной палаты Ленинградской области.
В состав Общественной палаты войдут 30 членов, 10 из которых назначит Губернатор Ленинградской области, 10 – Законодательное собрание.  Предложения по оставшимся 10 кандидатурам будут приниматься от общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений (кроме политических партий).
Общественная палата будет принимать участие в решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития Ленинградской области, а также вопросов защиты прав, свобод и законных интересов  граждан и общественных объединений. В том числе, новый орган будет проводить общественную экспертизу проектов областных законов и иных нормативных правовых актов, проектов муниципальных правовых актов, а также действий или бездействия органов исполнительной власти Ленинградской области. Кроме того, члены Общественной паты вправе участвовать в  заседаниях правительства, в работе законодательного собрания области, общественных советов при органах государственной власти. Заключения Общественной палаты будут иметь рекомендательный характер, но подлежать обязательному оглашению и рассмотрению на заседаниях областного правительства, представительных органов муниципальных образований.  
Финансирование деятельности Общественной палаты будет осуществляться как за счет областного бюджета, так и внебюджетных источников.  
Заседания палаты должны проводиться не реже двух раз в год.  Срок полномочий членов Общественной палаты Ленинградской области – два года со дня ее первого заседания.


Начальник департамента информации
Правительства Ленинградской области
Наталия Шелудько
710-33-27

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация