serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел сегодня встречу с новым Генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге г-ном Йенсом Ворнингом Серенсеном. - 01.04.2009

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел сегодня встречу с новым Генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге г-ном Йенсом Ворнингом Серенсеном. В ходе встречи обсуждены перспективы дальнейшего российско-датского сотрудничества.
 Глава региона высоко оценил итоги сложившегося с начала 90-х годов взаимодействия. Дания первой из стран-членов Европейского Союза начала в Ленинградской области реализацию инвестиционных проектов и программ технического содействия. Её первым  крупным проектом стало строительство «Датской деревни» - жилого городка для военнослужащих в Лодейнопольском районе, объем инвестиций в который составил 46 млн. датских крон.
 Хорошее начало получило достойное продолжение. За годы сотрудничества в Ленинградской области осуществлено более 15 проектов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, обращения с отходами, поддержки малого бизнеса и предпринимательства, а также социальной политики. Наиболее крупным проектом, осуществленным при поддержке Датского агентства охраны окружающей среды, стала многосторонняя инвестиционная программа «Северная Инициатива», направленная на восстановление и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения городов Кировск, Гатчина, Тихвин и Пикалево. Реализованы также пилотные проекты по переводу котельных Ленинградской области на биотопливо. Так, например, в поселке Петровское Приозерского района установлена датская котельная, работающая на щепе.
 Сегодня, отметил Валерий Сердюков, есть все реальные возможности для продолжения взаимовыгодного сотрудничества. В Ленинградской области не ожидается существенного спада объемов промышленного производства, которые, по прогнозам специалистов, будут не ниже, чем в минувшем году. Область продолжает активно развиваться и одно из свидетельств этого – реализация в Тосненском районе датского проекта создания крупного свинооткормочного комплекса. Наряду с этим, сельхозпредприятия многих районов области осуществляют свои проекты, работая в тесном взаимодействии с датскими бизнес- структурами.
 Однако, по мнению главы региона, сегодня сотрудничество должно получить новый импульс развития. Основой для него может стать намерение Ленинградской области участвовать в реализации пилотного проекта Правительства России по созданию в регионах сети семейных животноводческих ферм. Он будет осуществляться при финансовой поддержке федерального центра и датский опыт создания таких ферм, по мнению Валерия Сердюкова, может очень пригодиться в Ленинградской области.
 Господин Генеральный консул также проявил заинтересованность в совместной реализации нового проекта и выразил готовность датской стороны продолжить сотрудничество с таким давним деловым партнером, как Ленинградская область. 

пресс-служба
Губернатора Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация