serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Дни Ленинградской области в Совете Федерации - 20.02.2009

В Совете Федерации прошли Дни Ленинградской области. На двести сорок первом пленарном заседании присутствовала делегация региона во главе с Губернатором Валерием Сердюковым.
В рамках «Часа субъекта Российской Федерации» на двести сорок первом пленарном заседании Совета Федерации выступил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Глава региона, в частности, остановился на основных проблемах социально-экономической ситуации в области. Он отметил, что за последние 8 лет введены в строй ряд системообразующих предприятий, укрепился аграрный сектор, начали работу новые порты на Финском заливе. Все это, по его мнению, позволило включить Ленинградскую область в тройку региональных лидеров страны.
Валерий Сердюков сообщил также, что даже в сложной ситуации  экономического кризиса никто из инвесторов не отказался от своих планов и проектов  по области. Губернатор подчеркнул, что руководство региона, законодатели проводят мониторинг проблем и принимают оперативные решения по преодолению последствий экономического мирового кризиса. И, прежде всего, это касается проблем социальной поддержки населения. В.Сердюков заверил федеральных законодателей, что региональные власти сделают все возможное, чтобы не допустить ухудшения экономической ситуации в регионе.
О работе законодателей региона, о деятельности молодежного парламента, Совета по предпринимательству рассказал председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Иван Хабаров. Он отметил, что в парламенте области работает профессиональный депутатский корпус. Итогом его деятельности стало принятие необходимых для области законов. И.Хабаров пояснил, что были приняты законы по поддержке молодых специалистов, бюджетников, сельских жителей и другие. Он поблагодарил Совет Федерации за возможность плодотворной работы в комитетах и комиссиях палаты в Дни проведения Ленинградской области. И.Хабаров пригласил Председателя СФ Сергея Миронова принять участие в юбилейном заседании Законодательного Собрания области, посвященного его 15-летию.
Приветствуя делегацию Ленинградской области в стенах Совета Федерации, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что делает это с особой радостью, так как это его земляки. Спикер СФ уверен, что благодаря грамотной работе руководства региона область имеет запас прочности и сможет справиться со сложившейся кризисной ситуацией. По мнению Сергея Миронова, основа успехов области в позитивном сотрудничестве всех уровней власти. В регионе, считает глава Совета Федерации, принимаются адекватные меры по социальной поддержке населения.  «Девиз нашей палаты: «Россия – это, прежде всего, регионы! Будут процветать регионы, будет процветать Россия!» И мне кажется, что эти слова очень подходят к Ленинградской области», - сказал Сергей Миронов.
Председатель палаты вручил руководителям области памятные подарки и медали Совета Федерации.
В верхней палате российского парламента открылась выставка, посвященная Ленинградской области. Открывая экспозицию, рассказывающую об инвестиционных проектах региона, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что Ленинградская область – уникальный регион России, прежде всего, в историческом смысле. По словам спикера СФ, истоки государства российского берут начало  на этой земле, так как Старая Ладога была первой столицей Руси.  В настоящее время, как подчеркнул Председатель СФ, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге осуществляется много совместных интересных проектов. Сергей Миронов осмотрел выставку и пожелал успехов жителям области.
Во время проведения дней субъекта в  Совете Федерации состоялась пресс-конференция с участием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и председателя Законодательного Собрания Ленинградской области Ивана Хабарова. Как рассказал губернатор, Ленинградская область – один из наиболее развитых в экономическом и социальном плане субъектов России. По объему продукции на душу населения область опережает большинство регионов страны.
Ленинградская область расположена в центре пересечения морских, железнодорожных, автомобильных, речных, трубопроводных и авиационных транспортных путей. Регион граничит со странами Евросоюза. Все это делает область особо привлекательной для инвесторов.
За последние годы в регионе увеличен объем валового регионального продукта в два с половиной раза и этому в решающей степени способствовало создание благоприятного инвестиционного климата.
Глава области сообщил, что прошедший 2008 год завершился в регионе с положительными результатами, хотя кризис коснулся и их территории. Губернатор уверен, что при грамотной политике власти в регионе не произойдет снижение объемов производства в 2009 году. «Мы надеемся сохранить наработанное, и выполнить все обязательства перед населением нашей области», - подчеркнул В.Сердюков.
В.Сердюков и И.Хабаров ответили на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации о перспективах развития области.


По материалам пресс-службы
Совета Федерации Федерального собрания
Российской Федерации

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация