serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Рабочая поездка первого заместителя Председателя правительства России Виктора Зубкова в Гатчинский район - 14.02.2009

В ходе поездки первый вице-премьер посетил племенное хозяйство «Красногвардейское» в Гатчинском районе Ленинградской области, где посмотрел как работает уникальный для России доильный робот, а затем провел совещание с руководителями крупнейших сельхозпредприятий региона.
 Как отметил, комментируя итоги встречи, Виктор Зубков, рабочее совещание было посвящено таким очередным вопросам, как кредитование хозяйств и пролонгация ранее заключенных договоров, снабжение жителей России продукцией сельского хозяйства и строительство жилья на селе. При этом, подчеркнул первый вице-премьер, высказанные на встрече предложения по строительству жилья на селе были столь интересны, что он уже в ближайшее время даст поручение Минсельхозу и Минрегионразвития рассмотреть их самым внимательным образом.
 Оценивая итоги минувшего года, Виктор Зубков сказал, что, несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, хозяйства Ленинградской области ищут новые подходы к работе, внедряя ультрасовременные мировые технологии высочайшего уровня. Благодаря этому растет продуктивность производства, его качество и экономический потенциал.    
 Примером такого инновационного подхода является работающий сегодня в ЗАО «Красногвардейское» доильный робот, который получил самую высокую оценку вице-премьера, ведь робот не только освобождает доярок от тяжелого труда, но также позволяет получать продукцию самого высокого качества.
 Говоря о перспективах более широкого внедрения подобных механизмов, Виктор Зубков сказал, что у них прекрасное будущее, но нацеливаться нужно не на импортные закупки, а организацию производства доильных роботов в России. Об этом, по словам первого вице-премьера, будет идти речь уже в марте нынешнего года на переговорах с фирмой-производителем. В дальнейшем планируется поставлять хозяйствам такие аппараты в рамках системы Росагролизинга с рассрочкой оплаты на несколько лет.    
 Однако, подчеркнул Виктор Зубков, мало – произвести качественную продукцию, необходимо, чтобы она  дошла до потребителя по приемлемым ценам. Так, урегулировать цены на молоко и молочную продукцию поможет соглашение между производителями молока и его переработчиками. По словам вице-премьера, такое соглашение между Союзом производителей и Союзом переработчиков молока может быть согласовано и подписано уже к 1 марта нынешнего года. Аналогичные проблемы необходимо решать и в других сферах торговли. Здесь наценки торговых сетей составляют сегодня от 10-15% до 25-30%.
Кроме того, российское законодательство не определяет срок оплаты сельхозпроизводителям поставок своей продукции. Поэтому торговля может рассчитаться с селянами и через месяц, и через два, а порой срок доходит до трех месяцев. Получается, что сельхозпроизводители кредитуют торговлю, что совершенно неправильно. Для того, чтобы закрепить единый для всех срок расплаты, необходимо, по мнению Виктора Зубкова, принимать соответствующий Закон "О торговле", как это сделано во многих странах.
Но дело не только в цене на продукцию, которая на всех этапах пути от производителя по потребителя должна быть справедливой. Самое важное, чтобы эта продукция производилась ускоренными темпами. На этом направлении, по словам Виктора Зубкова, наметился существенный прогресс. Уже через 3-4 года Россия сможет полностью обеспечивать себя мясом птицы и свининой:
- В ближайшие 2-3 года мы сможем обеспечить себя птичьим мясом, а также есть возможность в течение 3-4 лет полностью обеспечить себя мясом свинины, - сказал Виктор Зубков.
Также он отметил, что положение с производством мяса в России изменяется в лучшую сторону: в 2008 году прирост по мясу свинины составил 8 процентов, мясу птицы - 18 процентов. С производством говядины ситуация сложнее, так как это направление самое сложное в животноводстве. В связи с этим государство начинает вкладывать в производство говядины федеральные средства. Это работа рассчитана на несколько лет. 
Для того, чтобы эти планы были успешно осуществлены, Правительство России кроме финансовой поддержки сельского хозяйства предпринимает и ряд других мер . Так, рассматривается вопрос о статусе земель племенных совхозов. По словам вице-премьера, земли племенных совхозов должны быть отнесены к "особо ценным". Имея такой статус,  земли не могли бы переводиться в другие категории пользования. Госдума в первом чтении уже приняла поправки к закону о земле, согласно которым земли племенных хозяйств относятся к категории особо ценных для того, чтобы они не могли быть перепрофилированы.
 Кроме того, осуществляются закупки в специальный интервенционный фонд излишков зерна, чтобы регулировать цены на зерновую продукцию. К настоящему моменту в фонд уже закуплено 7 млн. тонн зерна (пшеница, рожь и кукуруза). Всего же в этом году планируется закупить 10 млн. тонн.
- Имея такой запас в интервенционном фонде, мы не дали бы повода поднимать цены на муку и корма как в прошлом году, когда они резко пошли вверх, - отметил Виктор Зубков.
Вице-премьер пояснил, что зерно из интервенционного фонда будет направляться в те регионы, где будет отмечен рост цен и таким образом регулировать цены. Помимо этого, правительство намерено с 1 мая 2009 года таким же образом закупать излишки сухого молока для того, чтобы сбалансировать цены на молочную продукцию.
В ходе совещания в Гатчинском районе первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков подробно рассмотрел все вопросы, касающиеся того, как эти и другие меры поддержки производителей сельскохозяйственной продукции будут осуществляться на территории Ленинградской области.   

 

Валерий ВОЛОБУЕВ,
отдел информации Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация