serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Подписан договор с «Газпромом» на 2009 год - 05.02.2009

Договор о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО «Газпром» в 2009 году подписали сегодня в Москве Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
Инвестиции на газификацию региона в 2009 году остаются на том же уровне, что и в году предыдущем, - было подчеркнуто в ходе подписания Договора.
Ежегодное заключение договоров о сотрудничестве ведется в соответствии с долгосрочным Соглашением о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО «Газпром» в целях обеспечения надежного функционирования Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и бесперебойного снабжения газом потребителей региона.
 Договором 2009 года зарезервированы финансовые средства на проектно-изыскательские работы, завершение строительства объектов газификации 2008 года и начало строительства новых объектов, а также реализацию инвестиционных проектов теплоэнергетики. 
В том числе Договором предусмотрено завершение строительства газопровода к поселку Каменка Выборгского района и ГРС «Овино» с газопроводом-отводом. Выделены средства на выполнение проектно-изыскательских работ городу Приозерск и на проведение экспертизы проектов по газопроводам-отводам к городу Приморск, поселкам Рассвет, Рябово, Подборовье, Большой Двор, деревне Потанино.
 ОАО «Газпром» является стратегическим партнером Ленинградской области, возлагает на себя обязательства по строительству объектов спортивно-оздоровительного назначения, оказанию помощи социальным учреждениям.
В Договоре на этот год закреплены обязательства о возможности финансирования в 2009-2010 годах строительства двух ледовых дворцов в городах Волхове и Всеволожске, физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Бокситогорске, пяти спортивных площадок для общеобразовательных учреждений Ленинградской области. Предусмотрено также оказание благотворительной помощи государственному учреждению «Ивангородский специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии», участие в финансировании приобретения медицинского оборудования для областной больницы.
 «Газпром» также подтверждает перечисление в 2009-2010 годах в бюджет Ленинградской области компенсационных затрат на усиление автодорог и мостов, используемых в ходе строительства Северо-Европейского газопровода.
Объемы поставки природного газа потребителям Ленинградской области в 2009 году сохраняются на уровне прошлого года – более 4,5 млн. кубометров.
Ленинградская область принимает на себя обязательства по оплате поставок природного газа и обеспечивает готовность к приему газа новых потребителей за счет средств бюджетов всех уровней и других источников финансирования. Оказывает содействие в оперативном проведении согласований, оформлении дел по отводу земельных участков, принятию нормативных актов, решению вопросов с органами и организациями государственной власти и местного самоуправления  при проектировании и строительстве Северо-Европейского газопровода, газопроводов-отводов, объектов социальной и производственной инфраструктуры, реализации программ газификации и строительстве газохранилищ.
Договором на 2009 год предусмотрены и другие обязательства сторон, способствующие комплексному развитию системы газоснабжения и надежному обеспечению газом потребителей.
Средства на газификацию Ленинградской области, включая все источники финансирования, в 2008 году составили более 1,7 млрд. рублей. Из них более 540 млн. рублей - финансирование по программам газификации ОАО «Леноблгаз», областного и местных бюджетов.

 

Отдел информации Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация