serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Заседание комиссии по вопросам погашения недоимки по налогам и сборам и обеспечения оплаты труда в регионе - 04.02.2009

 В Правительстве Ленобласти состоялось первое в 2009 году заседание комиссии, образованной в соответствии с постановлением Губернатора Валерия Сердюкова. Комиссия занимается практическими вопросами погашения недоимки по налогам и сборам и обеспечения оплаты труда в регионе не ниже величины прожиточного минимума.
  В работе нового органа, помимо представителей профильных комитетов, участвуют руководители и специалисты социальных внебюджетных фондов.
   Открывая заседание, вице-губернатор Александр Яковлев отметил, что в условиях влияния мирового финансового и экономического кризиса, в регионе ожидается существенное снижение уровня налоговых поступлений в доходную часть бюджета. В связи с этим, важным ресурсом пополнения казны становится системная работа по сокращению и ликвидации недоимки.
   В прошлом  году работа комиссии позволила добиться позитивных результатов. Проведено, в том числе, несколько выездных заседаний комиссии в муниципальных районах. По результатам собеседований с руководителями 53 организаций, общий объем погашенной недоимки в Кировском, Всеволожском, Гатчинском и Ломоносовском районах сотавил в минувшем году 56,8 млн. рублей. В Кировском районе, по сравнению с 2007 годом, снизилась сумма недоимки в бюджет Ленобласти.
   В целом, по итогам прошлого года, относительно года предыдущего, уменьшился размер недоимки в бюджетную систему в таких районах, как Волосовский, Ломоносовский, Подпорожский.
   В то же время, как подчеркивалось на заседании, за прошлый год, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Ленобласти, в целом, величина недоимки в бюджет региона увеличилась на 187,7 млн. рублей. Причем, основной причиной является несвоевременная уплата физическими лицами транспортного налога, 50% отчислений по которому поступает нынче в местные бюджеты. Были рассмотрены разъяснения представителей налоговых органов, рассказавших о мерах, принимаемых для решения этой проблемы.
   Обсуждены также вопросы выполнения Соглашения Ленинградской областной  трехсторонней комиссии с участием Губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, руководства межрегионального объединения профсоюзов и регионального объединения работодателей о минимальной заработной плате. Рассмотрены предложения, связанные с планом работы по погашению недоимки по налогам и сборам и обеспечению оплаты труда в регионе не ниже прожиточного минимума на 2009 год.

Отдел информации Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация