serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Подписаны обязательства сторон на 2009 год к рамочному Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2007-2009 годы и др.документы - 30.01.2009

Обязательства сторон на 2009 год к рамочному Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства  на  2007-2009 годы, а также региональное соглашение о внесении дополнений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2008-2010 годы, подписаны на расширенном заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Эти документы скрепили своими подписями Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»  Сергей Богданов и председатель Межрегионального объединения «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Владимир Дербин.
В обязательствах сторон  на 2009 год стороны договорились о совместном решении  задач в области экономической политики, социальной политики в сфере трудовых отношений, занятости и развития кадрового потенциала, жилищно-коммунального хозяйства и  транспорта,  социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры и спорта, экологической безопасности, социального партнерства, развития сельскохозяйственного производства.
Выступающие отметили, что обязательства, принятые сторонами  на 2008 год,  в основном выполнены.  В области улучшилась демографическая ситуация, повысилась рождаемость и  снизилась смертность  населения.  Уменьшилось количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным и тяжелым исходом, и впервые выявленных профессиональных заболеваний.
На повышение уровня жизни  населения области направлена реализация  целевых  региональных  программ в сферах улучшения  жилищных  условий жителей области; развития физической культуры и спорта; оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи;  предоставления широкого спектра  образовательных, медицинских, культурно-просветительских и социальных услуг. В 2008 году повышалась заработная плата  работников бюджетных  учреждений области. В целом среднемесячная заработная плата одного работника по сравнению с 2007 годом  увеличилась на 29,9 процента, реально   -   на 12,5 процента.
В 2007 году в Ленинградской области впервые было подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2008-2010 годы, размер которой был установлен с 01 января 2008 года  в сумме 4 058 рублей в месяц с ежеквартальным увеличением  на 3,5 процента. Этим, так же трехсторонним соглашением,  минимальная заработная плата в области, в отличие от федерального МРОТа была выведена  на уровень, превышающий  прожиточный минимум трудоспособного населения.
В 2008 году в процессе  переговоров между профсоюзами, работодателями и Правительством Ленинградской области была достигнута договоренность о  дополнительном  увеличении  данного показателя. В  действующее региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2008-2010 годы  внесены дополнения. И, если МРОТ, действующий на всей территории Российской Федерации, с 01 января 2009 года составляет 4 330 рублей, то  размер региональной минимальной заработной платы установлен  с 01 января 2009 года в сумме  4 820 рублей, с 01 июля  2009 года -   в сумме 5 170 рублей, с 01 октября 2009 года – в сумме  5 430 рублей.
Это соглашение будет опубликовано и подлежит выполнению работодателями области. Правительство области, являясь работодателем для работников  государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета Ленинградской области, уже  приступило  к выполнению этих договоренностей.   С января 2009 года ежемесячная доплата работникам бюджетной сферы  увеличена на 10 процентов.
Договоренности, достигнутые  в подписанных  на региональном уровне документах,  будут учтены при разработке правовых актов социального партнерства на  территориальном уровне, на котором  с участием органов местного самоуправления заключаются территориальные трехсторонние соглашения,  и на локальном уровне, на котором заключаются коллективные договоры работников с работодателем в    организациях Ленинградской области.
В 2009 году сторонам социального партнерства регионального уровня  предстоит разработать проект и заключить очередное трехстороннее соглашение на 2010-2012 годы, а также провести переговоры  о размере  региональной минимальной заработной платы в 2010 году. Коллективные переговоры будут проходить в условиях  адаптация экономики к негативным явлениям на мировых финансовых рынках,  разработки и внедрения адекватных  механизмов регулирования рынка труда,  поиска путей устойчивого повышения заработной платы, соответствующего темпам роста производительности труда и качеству рабочей силы.
Участники заседания и руководители сторон подтвердили свою приверженность  равноправному диалогу профсоюзов, работодателей  и государства по ключевым вопросам социально-экономического  развития, развитию  партнерских  отношений,   направленных на координацию усилий и обеспечение учета интересов всех сторон, при выработке и проведении социально-экономической политики.
Председатель Межрегионального объединения «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Владимир Дербин, оценивая уровень достигнутого сотрудничества, подчеркнул, что у профсоюзов, властей и работодателей Ленинградской области сложилась и четко функционирует стройная система социального партнерства. Даже сегодня, в условиях глобального финансового кризиса, все процессы проходят под жестким контролем всех сторон этого партнерства, что позволяет избегать резких кризисных проявлений.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, обращаясь к участникам встречи, подчеркнул, что, несмотря на кризисные явления, все обязательства областных властей, связанные с выплатой заработной платы, будут, безусловно, выполнены. Касается это и социальных статей областного бюджета.       

Отдел информации Правительства Ленинградской области,
Секретариат Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация