serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Ситуация на рынке труда рассмотрена на рабочем совещании у губернатора Ленинградской области - 19.01.2009

Ситуация на рынке труда и задачи органов исполнительной власти по обеспечению полной занятости населения, организации подготовки и переподготовки высвобождаемых работников рассмотрены на рабочем совещании у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.
 Обращаясь к участникам совещания, глава региона подчеркнул, что его тема очень актуальна и теснейшим образом связана с работой каждого комитета областной администрации. Более того, от стабильности на областном рынке труда в большой мере зависят не только благополучие жителей Ленинградской области, но и уверенность людей в будущем, спокойствие в обществе.
 Сегодня ситуация на рынке труда Ленинградской области неоднозначна. Несмотря на то, что уровень регистрируемой безработицы близок в регионе к благополучному полуторапроцентному фоновому значению, есть с муниципалитеты с почти 100-процентной занятостью. Это такие районы, как Кировский (0,25%), Всеволожский (0,28%), Выборгский (0,32%) и Приозерский с 0,33 процента зарегистрированных безработных. Есть и муниципалитеты, где среднеобластной уровень значительно превышен. В этой группе их четырех районов лидирует Бокситогорский с  4,74 процента безработных.
 Парадоксально, но факт, отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, но даже в кризисной ситуации, когда, казалось бы, каждый должен держаться за свое рабочее место, 43,6 процентов посетителей службы занятости назвали основной причиной ухода с работы «увольнение по собственному желанию». Не является ли это скрытой формой давления работодателей, вынуждающей работников покидать привычные рабочие места?
Глава региона поручил службе занятости населения Ленинградской области самым тщательным образом проанализировать эту ситуацию.
 Возможно, это объясняется тем, что при переводе предприятия на сокращенный график работы или предоставлении специалисту частично оплачиваемого отпуска, он рассчитывает поправить свое материальное положение, получая пособие по безработице в сумме 4 900 рублей. Однако многие забывают, что это декларированный с начала нынешнего года максимальный размер пособия, который смогут получить лишь высокооплачиваемые специалисты.  Многим же придется довольствоваться гораздо меньшими суммами, а неквалифицированным рабочим – минимумом в 850 рублей.              
 Впрочем, по мнению Валерия Сердюкова,  это вовсе не объясняет ситуацию, когда на «биржу труда» идут люди в регионе, обладающем 9 тысячами горячих вакансий. Только в сельском хозяйстве Ленинградской области есть острая нужда в почти двух тысячах специалистов. Таким образом, сегодня речь идет даже не о создании новых рабочих мест, а о повышении эффективности и оптимизации трудового потенциала Ленинградской области.
 Как отметил глава региона, уже в самое ближайшее время сотни специалистов понадобятся и уже сегодня требуются на строительстве ЛАЭС-2 и новых производств Киришинефтеоргсинтеза, в цехах завода «Сланцы», Выборгского судостроительного завода и при осуществлении других крупных инвестиционных проектов. Между тем, явно пробуксовывает работа по переводу ПТУ на оперативную, в течение 3-6 месяцев, подготовку и переподготовку кадров по наиболее востребованным рабочим профессиям. Не развернута в должной мере работа по замещению привлеченных иностранных рабочих местными кадрами, созданию системы привлечения сезонных рабочих в лесной, дорожный и сельскохозяйственный комплексы.
 По этим и другим направлениям работы губернатором Ленинградской области  даны соответствующие поручения. Так, даны поручения разработать программы опережающей подготовки и переподготовки специалистов по крупным инвестиционным проектам на период строительства и работы этих предприятий, а также привлечения временных безработных к общественным работам по благоустройству городов и поселков области.
 На совещании также рассмотрены меры по недопущению роста задолженности по выплате заработной платы на всех предприятиях и организациях, независимо от формы собственности.
 Как отметил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета финансов Александр Яковлев, на сегодняшний день в области нет задолженностей перед бюджетными организациями.
В то же время Валерий Сердюков отметил недостаточно активную работу специалистов трудовой инспекции, прокуратуры и судейского сообщества в пресечении фактов роста задолженности по выплате заработной платы. Несмотря на то, что статистика этих проявлений общедоступна, органы власти, как правило, реагируют, прежде всего, на письменные заявления граждан, хотя сам факт задержки заработной платы мог бы стать поводом для принятия соответствующих мер воздействия на должника.           
 Наряду с этим, подчеркнул губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, сегодня в регионе не существует каких-либо предпосылок для сбоев в финансировании из областного бюджета социальных программ, предоставлении льгот по оплате услуг ЖКХ и социальной помощи. Касается это и бюджетов муниципальных образований, на счетах которых сейчас находятся переходящие с прошлого года остатки в сумме 2 миллиардов рублей.

Отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация