serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


В Законодательном собрании Ленинградской области состоялось первое чтение бюджета области на 2009-2011 гг. - 23.10.2008

За 2009 – 2011 годы, по сравнению с планируемым консолидированным результатом года нынешнего, Ленобласть должна увеличить свои доходы в 1,3 раза. Такой прогноз привел вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев в ходе состоявшегося в региональном ЗакСе первого чтения проекта областного бюджета на предстоящие три года.
Уже в следующем году потенциал консолидированных доходов достигнет 60 млрд., еще через год – 65 млрд. рублей. На финише 2011-го года субъект впервые перешагнет 70-миллиардный рубеж и пополнит свою казну на 72,7 млрд. рублей.
Доходы собственно областного бюджета в 2011 году, относительно планируемого на нынешний год результата, возрастут на 21,7%, расходы на 17,2%. Доходы и расходы по годам составят: 2009-й – около 44 млрд. и 49,8 млрд. рублей, 2010-й – 47,2 млрд. и 50,7 млрд. рублей, 2011-й – 52,6 млрд. и около 56 млрд. рублей.
Отмечалось, что проект областного бюджета выстроен с учетом снижения бюджетного дефицита с 5,9 млрд. до 3,3 млрд. рублей Собственные доходы, определяющие фундамент благополучия и бюджетной самостоятельности субъекта, по сравнению с нынешним годом, увеличатся на сумму в 1,4 раза большую, чем доходы, в целом.
Главные бюджетные параметры выстроены на базе расчета роста бюджетных поступлений, прежде всего, по таким финансовым источникам, как налоги на прибыль организаций, доходы физических лиц, имущество, совокупный доход, акцизы.
Было подчеркнуто, что в период преодоления кризисных тенденций, при сохранении курса постепенного перехода от инерционной к инновационной модели развития, важная задача состоит в активизации поддержки экономики. Это - та цена, которую предстоит заплатить за продолжение преобразований, в том числе, в социально-культурной сфере.
Докладчик, в частности, напомнил, что в 2006 году на поддержку экономики из областного бюджета было выделено немногим более 3 млрд. рублей, что в структуре расходов составило 12,2%. Годом позднее был сделан шаг вперед: экономика области получила из бюджета 5,8 млрд. рублей, или 17,5% бюджетных ассигнований.
В 2008 и 2009 годах на те же цели должно быть израсходовано, соответственно, более чем по 10,5 млрд. рублей ежегодно. В 2009 году это позволит, фактически удвоить, относительно 2006 года, удельный вес бюджетных трат на экономику и довести его в общем объеме расходной части, до 21,7%.
На вопросы депутатов ответил Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.  В частности им была поднята тема ответственности региона за принятые бюджетные обязательства в экономике и социальной сфере. Было предложено рассмотреть в первом квартале будущего года ход исполнения нового бюджета с учетом проблем, возникающих в период финансового кризиса.
Депутаты, утвердив основные параметры бюджетной трехлетки, приняли законопроект в первом чтении.

 

Отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация