serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


В Ленинградской области предпринимаются все необходимые меры для защиты социальной сферы региона от негативных последствий финансового кризиса. - 17.10.2008

В Ленинградской области предпринимаются все необходимые меры для защиты социальной сферы региона от негативных последствий финансового кризиса.
 Такое заявление сделал глава области Валерий Сердюков в ходе рабочей поездки в Выборгский муниципальный район.

 - Все социально защищенные статьи областного бюджета финансируются сегодня точно в срок и в полном объеме. Точно также мы будем выполнять свои обязательства перед жителями области и впредь, - подчеркнул губернатор.
 В то же время Валерий Сердюков отметил, что в областном правительстве самым тщательным образом анализируют сложившуюся в связи с финансовым кризисом ситуацию и не исключают возможности, что она может негативно сказаться на работе ряда предприятий. Прежде всего, это касается производств, активно использующих для своего развития не оборотные, а заимствованные средства.
 - Мы хорошо знаем меры, предпринимаемые Правительством России для поддержки банковского сектора, и главное сегодня, чтобы выделяемые финансовые ресурсы максимально быстро дошли реальных секторов экономики, - сказал Валерий Сердюков.
Важнейшим из них глава региона назвал строительство, где Ленинградская область добилась значительных темпов роста, наверстывать которые в случае застоя будет очень сложно.
Пока же стройиндустрия Ленинградской области имеет хороший задел, один из примеров которого губернатору был продемонстрирован в городе Светогорск. Здесь, в соответствии с программой расселения аварийного жилого фонда, при долевом участии МО «Светогорское городское поселение» построен 60-квартирный дом с полной отделкой. На его возведение было выделено более 51 миллиона рублей, в том числе из средств федерального бюджета 26 млн. рублей, областного – 12,5 млн. рублей и средств Светогорского муниципалитета – 12,5 миллионов рублей.
Уже в ноябре его новоселами в числе других станут 19 семей или 53 жителя Светогорска, находящие сегодня приют в аварийном жилье. Так же по 4 квартиры в новостройке будет выделено семьям светогорских врачей и педагогов.                
 Последний факт для Светогорска значим особо, так как при посещении местной районной больницы главе региона рассказали не только о достижениях, но и о такой проблеме светогорского здравоохранения, как нехватка кадров. Наряду с этим больница прекрасно оснащена и только в этом году получила новейшее оборудование на 7,5 миллионов рублей.
 - Естественно, что мириться с такой ситуацией нельзя и нужно искать решение проблемы, - сказал, общаясь с медиками, Валерий Сердюков. – Прежде всего, это должна быть целенаправленная работа с молодежью, с тем, чтобы после учебы она возвращалась в родные места. Иначе может сложиться ситуация, когда прекрасное оборудование будет простаивать, а не приносить пользу людям. Ведь недаром Правительством Ленинградской области для привлечения и закрепления молодых специалистов принято решение о ежегодной выплате им в течение трех лет 56 тысяч рублей.        
  Однако губернатор Ленинградской области предостерег медиков и от бездумного раздувания штатов, напомнив, что главным показателем работы медицины является не количество койко-мест в больницах, а продолжительность жизни людей. Тем более что у Ленинградской области уже есть положительный опыт на этом направлении: за три последних года продолжительность жизни в регионе увеличилась, в среднем, на четыре года.
 Впрочем, свой вклад в это вносят не только медики, но и социальные работники. Их роль была наглядно продемонстрирована главе региона при посещении светогорского комплексного центра социального обслуживания населения «Добро пожаловать». 
 В его стенах проходят реабилитацию дети и взрослые с ограниченными возможностями, есть здесь место и для безнадзорных ребят. Еще одна важная функция Центра - возвращать радость жизни одиноким пенсионерам. Здесь  они получают социально-медицинское обслуживание, медикаментозное лечение и физиопроцедуры по назначению лечащих врачей, занимаются рукоделием, общаются друг с другом.
 За чайным столом со свежевыпеченными пирожками Валерий Сердюков спросил у ветеранов о проблемах Светогорска, которые, конечно, нашлись. Одна из них заинтересовала губернатора особо. Если дорогу на Светогорск наконец-то отремонтировали, то, по мнению ветеранов, настала пора приводить в должный порядок внутридворовые дороги и территории, а также автостоянки.
 Отвечая на справедливые сетования, глава региона сказал, что если раньше в муниципальные образования области перечислялись только 15 процентов собираемого транспортного налога, то, начиная с будущего года, это сумма будет равняться 50 процентам. Но власти оставляют за собой право строго следить за целевым использованием этих средств.
 Был на встрече поднят и вопрос о возможном объединении города и области. Валерий Сердюков, отметив, что Ленинградская область является сегодня самодостаточной территорией, входя в два десятка российских регионов-доноров федерального бюджета, подчеркнул отсутствие какого-либо смысла в форсировании процесса объединения при наличии в России других проблем, которые необходимо решать.
 Рассмотрению таких проблем, прежде всего, социального характера, и была посвящена рабочая поездка губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в Выборгский муниципальный район. По ее итогам глава региона  провел встречу с руководителями Выборгского района и Светогорска, на котором обсудил перспективы развития территории.

 

Пресс-служба Губернатора Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация