serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов поддержал идею губернатора Ленинградской области о создании охраняемой природной зоны - 29.09.2008

Вопросам содержания и использования водоподводящей системы фонтанов Петергофа, которая  расположена на сопредельных территориях Ломоносовского района Ленинградской области и Петродворцового района Петербурга,  было посвящено рабочее совещание у Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.
Валерий Сердюков предложил создать  заповедную  территорию или ввести особый  режим хозяйственного пользования вокруг водоемов, обеспечивающих фонтаны Петергофа водой. Наметить и принять все необходимые меры для сохранения уникальной водоснабжающей системы Петергофа, который является историческим и культурным наследием России.
Генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов поддержал идею губернатора Ленинградской области о создании охраняемой природной зоны.
 - Если история уникальной и единственной в России самотечной системы без напорных механизмов, на основе которой работают фонтаны, известна хорошо, то за 300 лет, что работает система,  не проводилось ее капитального обследования, включая источники питания, - сказал он. В то же время, когда появляются разговоры о качестве воды в фонтанах Петергофа, как правило, накануне их открытия, проводятся исследования, и качество воды соответствует нормам. 
Для того, чтобы создать охраняемую зону, надо изучить и описать существующую водоподводящую систему. Такое поручение губернатором дано  комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области. На основе исследований необходимо разработать и принять программу с соответствующим финансированием, чтобы эту систему сохранить, а где это требуется - и восстановить. Соответственно, не допуская коттеджной застройки, использования водоемов для хозяйственной деятельности, исключая любые негативные примеры, которые могут повлиять на состояние водоподводящей системы фонтанов Петергофа.
 Сегодня известно, что она включает в себя 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек, расположенных на территории двух субъектов Федерации, а также 140 гидротехнических сооружений, 24 из которых приняты на баланс Петербурга, собственник остальных пока не определен.
 По итогам совещания намечены меры по решению вопросов, связанных с постановкой гидросооружений на баланс и обслуживание специализированной организацией,  а также взаимодействии между двумя регионами в вопросе водоснабжения и сохранения фонтанов Петергофа. Этот памятник федерального значения признан одним из семи  чудес России.

Отдел информации Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация