serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии - 23.09.2008

В Ленинградской области завершается разработка принципиально новой  региональной целевой антинаркотической программы. 
 Новаторский подход её создателей был оценен сегодня на очередном заседании региональной антинаркотической комиссии под председательством  главы региона Валерия Сердюкова.
Центр тяжести основных направлений документа перенесен на пропаганду здорового образа жизни и формирование общественного мнения, направленного против потребления наркотиков, а также на организацию системы раннего выявления лиц, потребляющих наркотики. Таким образом, отмечалось на заседании, первоочередной задачей программы становятся ранняя профилактика и предупреждение потребления наркотиков. 
Не менее важным, по мнению участников заседания, является и вопрос создания в Ленинградской области государственного областного реабилитационного наркологического центра по аналогии с подобными центрами, существующими в 25-ти субъектах Российской Федерации. Как отметила главный врач Ленинградского областного наркологического диспансера Татьяна Славина, значение организации такого центра трудно переоценить. Если сегодня в их лечебном учреждении достигнут уровень в 40 процентов годовых ремиссий - почти в половине случаев пациенты не обращаются в течение года вновь к употреблению наркотиков. Реабилитационный центр мог бы еще более помочь им вернуться к полноценной жизни.    
Вопрос о том, что будущая антинаркотическая программа не сможет заработать без должного информационного обеспечения, поднял на заседании комиссии заместитель председателя комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области Владимир Молодинский. Важнейшим направлением мониторинга наркоситуации в регионе, наряду с общим анализом, должны, по мнению докладчика, стать выявление и характеристика социальных групп, на которые должны быть направлены профилактические меры.
- Мы только приступаем к очень большой работе с привлечение всех органов власти как региональной, так и на местах, - сказал, комментируя итоги заседания, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. – Работе, главное в которой – конечный результат! У нас сегодня есть все средства и возможности для изменения ситуации, но всегда ли мы используем их в полной мере? Не попустительствуем ли порой антисоциальному поведению, пресекаем ли его самым решительным образом? Или ждем, если можно так выразиться, пока человек совершит правонарушение, а потом уже принимаем меры. Мириться с подобной ситуацией мы не можем и будем ее исправлять! 

Валерий ВОЛОБУЕВ,
пресс-служба Губернатора Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация