serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Ход реализации региональной целевой программы «Социальной развитие села до 2010 года» рассмотрен на рабочем совещании у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова - 09.09.2008

Ход реализации региональной целевой программы «Социальной развитие села до 2010 года» рассмотрен на рабочем совещании у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.
 Как отмечалось на совещании, сегодня в регионе наряду с плановыми строительством и реконструкцией школьных и поликлинических зданий, домов и дворцов культуры, начата работа по созданию еще семи фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут введены в строй уже в будущем году.
 Однако в ряде случаев существуют и проблемы с вводом объектов в эксплуатацию. Таких, например, как школа в Гарболово. Мириться с подобным положением недопустимо, отметил Валерий Сердюков, предложив ряд мер для улучшения ситуации.
 Так, при строительстве на селе объектов социальной инфраструктуры, где финансирование из областного бюджета составляет более 50 процентов, его заказчиком отныне в обязательном порядке должны выступать структуры Правительства Ленинградской области, а не власти муниципальных образований.
 Этот шаг вызван неоднозначной ситуацией, когда солидарная ответственность областных и местных властей за ввод в эксплуатацию того или иного  социального объекта, приводит к тому, что платит строителям (и при этом исправно) регион, а неспешные графики строительства утверждает муниципалитет.       
 В качестве примера такого «взаимодействия» глава региона привел ситуацию со школой в Кипени, сегодняшний срок сдачи которой  обозначен мартом 2010 года.  В то же время, по мнению Валерия Сердюкова, строительство подобной школы на 600 мест со сдачей «под ключ» не должно продолжаться по современным нормативам более 9 месяцев.
 Нового, более современного подхода требует, подчеркнул глава региона, и подход к осуществлению такого направления программы социального развития села, как обеспечение на льготных условиях жильем молодых семей и молодых специалистов. Муниципалитетам предстоит активнее включаться в строительство нового жилья для бюджетников, так как ресурсы его вторичного рынка уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.  
 Глава Ленинградской области также обратил особое внимание участников совещания на максимально тщательный отбор строительных организаций для реализации задач программы развития села. Устроителям аукционов, победителями которых нередко становятся фирмы, предложившие минимальную цену за свои услуги, Валерий Сердюков преложил проводить их аналогично с лесными аукционами. Здесь от участников в обязательном порядке требуются документы, подтверждающие наличие у них кадров, оборудования и средств для выполнения работ.     
 Не менее важным назвал Валерий Сердюков и самый тщательный контроль  проектирования, экспертизы и качества работ при возведении социальных объектов.
 -  Мы создали программу «Социальное развитие села до 2010 года» для того, чтобы сделать лучше жизнь каждого человека на селе. И мы обязаны выполнить её максимально эффективно и с наилучшим качеством, - подчеркнул Валерий Сердюков.        

   
Пресс-служба
Губернатора Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация