serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Сегодня прошло селекторное совещание с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым по вопросу комплексного развития молочного животноводства и сельскохозяйственной кооперации - 24.06.2008

В Ленинградской области создается сеть собственных молочных заводов, способная переработать не менее половины производимого в регионе молока.
 Об этом  Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков  сообщил, комментируя свое участие в сегодняшнем селекторном совещании с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым по вопросу комплексного развития молочного животноводства и сельскохозяйственной кооперации.    
 Как отметил глава региона, необходимость предпринимаемых сейчас Правительством России мер, обязывающих переработчиков маркировать восстановленное молоко как «молочный напиток», впервые была озвучена в Ленинградской области еще четыре года назад. Уже тогда власти региона выражали озабоченность засилием на рынке Петербурга низкосортного восстановленного молока в противовес натуральному.
 Сегодня ситуация с этим в  корне меняется, как меняется и структура молокоперерабатывающей промышленности Ленинградской области. На днях был пущен молочный завод в Кингисеппе, в августе нынешнего года будет открыта первая очередь молочного завода в Гатчине мощностью до 300 тонн молока в сутки. Наряду с Сосновским и Волховским заводами, эти предприятия позволят надежно снабжать потребителей свежим цельным молоком.
 Особое внимание в Ленинградской области уделяется и необходимому развитию базы молочного животноводства. Славящаяся своими удоями Ленинградская область столкнулась сегодня с такой проблемой, как обновление поголовья. Для достижения наилучших результатов поголовье необходимо менять каждые три года. Однако в Ленинградской области качество животных столь высоко, что в России сегодня негде купить аналогичных. Поэтому в Австралии уже закуплена их первая партия в 2 100 голов.
 Не менее важным направлением, по словам Валерия Сердюкова, для Ленинградской области является развитие свиноводства. В регионе уже разработана программа создания порядка 20 свиноводческих хозяйств. Это будут семейные мини-фермы на 5-6 тысяч голов скота.            

В. Волобуев,
Отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация