serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Адресным программам региона – федеральную поддержку - 21.05.2008

В ходе проведенного Губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым совещания с главами администраций муниципальных районов и городского округа были рассмотрены актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, ликвидации ветхого и аварийного жилья.
Отмечалось, что в регионе более 50 тыс. многоквартирных домов. При этом 60% из них требуют капитального ремонта. Кроме того, около 4% общей жилой площади находится в аварийном состоянии.
Для улучшения жилищных условий населения, переселения жителей из аварийных зданий в новые дома в субъекте разработаны адресные программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного фонда до 2012 года. Они позволят, в частности, отремонтировать более 8 млн. квадратных метров жилья, улучшить условия проживания 340 тыс. граждан, ликвидировать более 130 тыс. квадратных метров аварийных помещений, переселив при этом почти 2,5 тыс. семей.
Общий объем финансирования этих крупных проектов превысит 7 млрд. рублей. Около половины этой суммы область должна получить и федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Однако привлечение столь необходимых ресурсов, в соответствии с федеральным законодательством, связано с выполнением регионом ряда условий, в том числе, с ускорением создания в муниципальных образованиях товариществ собственников жилья (ТСЖ).
Такая работа результативно ведется,  к примеру, в Волосовском, Выборгском, некоторых других районах. Вместе с тем, ряд органов местного самоуправления недостаточно эффективно способствует решению этой важной задачи, что ведет к затягиванию формирования общей заявки региона на получение федеральной финансовой поддержки.
Валерий Сердюков потребовал от органов исполнительной власти решительно ускорить темпы организации ТСЖ в поселениях, обеспечить своевременную подачу районных заявок на финансирование адресных программ в профильные комитеты областного Правительства. Он подчеркнул, что регион должен выполнить весь намеченный уже на нынешний год объем работ, касающихся капитального ремонта домов и переселения граждан из аварийного жилья.
На совещании были также рассмотрены вопросы, связанные с ремонтом и восстановалением школьных стадионов и площадок на территории области.


Владимир Петров,
отдел информации Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация