serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Проект "Север" - переориентация на Россию - 14.05.2008

Сегодня, премьер-министр России Владимир Путин посетил порт Приморск, где принял участие в церемонии запуска первой очереди проекта "Север", направленного на экспорт российской нефти.
В рамках проекта осуществляется строительство нефтепровода Кстово - Ярославль - Кириши – Приморск и морского терминала в порту Приморск в восточной части Финского залива. Это позволит создать новые схемы экспорта российских нефтепродуктов и перенаправить грузопотоки из стран Балтии в российские порты.
В настоящее время комплекс может переправлять 8,4 тонны нефтепродуктов в год. Через десять месяцев предполагается запустить дополнительные мощности, что увеличит объем транспортируемого топлива до 17 миллионов тонн в год.
«Если своевременно будут закончены работы по модернизации соответствующих нефтеперерабатывающих предприятий - и Киришского, и на Нижней Волге, и в Татарстане, то есть полная возможность расширить перевалочные мощности на этом терминале до 24 миллионов тонн, а это означает, что экспортные грузы, которые мы сегодня переваливаем в странах Прибалтики, будут переориентированы на российские порты», - отметил Премьер-министр. 
Также, Владимир Путин поблагодарил за создание этого терминала руководство компании «Транснефтепродукт» и Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова – за помощь в реализации этого важнейшего для России проекта. 

Фоторепортаж событий в Приморске, сделанный Павлом Афанасенко (фотоагентство "Гелио" (www.gelio.ru) 

В тот же день Премьер-министр Российской Федерации В.В.Путин провел в строящемся порту Усть-Луга совещание по вопросам создания БТС-2 в Усть-Луге. В совещании приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе И.И.Клебанов, губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, министр транспорта РФ И.Е.Левитин, Президент "Транснефти" Н.П.Токарев  и другие руководители. В ходе совещания одобрен план развития порта Усть-Луга до 2015 года. Премьер-министр РФ В.В.Путин сообщил, что в развитие инфраструктуры порта Усть-Луга до 2015 года будет вложено 300 миллиардов рублей государственных средств и 350 миллиардов рублей частных инвестиций. В.В.Путин также огласил программу налоговых преференций для нефтяных компаний, направленных на стимулирование увеличения разработки новых месторождений, добычи нефти, производства нефтепродуктов.

Отдел информации Правительства Ленинградской области

 

 

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация