serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


Дороги и благоустройство - главные весенние поблемы - 08.04.2008

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков 7 апреля посетил Лодейное Поле, познакомился с ходом строительства  плавательного бассейна и психиатрической больницы, провел встречу с руководителями администраций муниципального района и городского поселения. На встрече с руководством района обсуждался ход реализации программы социально-экономического развития Лодейного Поля. Правительством Ленинградской области принято решение о выделении 100 млн. рублей на эту программу.

По словам Губернатора,  ввести в строй психиатрическую больницу, а это здание строится для размещения больных, которые сейчас занимают помещения одного из восстанавливаемых монастырей, необходимо уже через год. Однако, если в прошлом году на ее строительство выделено 118 млн. рублей федерального финансирования, то в этом предусмотрено лишь 10 млн. рублей, что означает фактическое прекращение строительства. - Мы занимаемся решением этого вопроса, чтобы увеличить финансирование, и за год полностью закончить строительство, - сказал В.Сердюков. 
 Глава региона также сообщил, что с федеральным руководством будет дополнительно обсуждаться  и «дорожная» проблема. Мурманская федеральная трасса  на участке от Кировского района и на протяжении Волховского района находится в крайне неудовлетворительном  состоянии. Необходимо ускорить сроки ремонта этих участков. Руководство области обратиться с такой просьбой в федеральное министерство.
Областное правительство, - продолжил Губернатор, -  в марте пересмотрело финансирование на содержание и ремонт дорог, и увеличило его  объемы еще на 1 млрд. рублей. Таким, образом, средства, которые будут выделены на приведение областных дорог в порядок, в 2008 году составят  более 5,5 млрд. рублей.  В прошлом году эта сумма была значительно меньше - 1,5 млрд. рублей. К ремонту региональной дороги на Приозерск и дороги к Приморску приступят в ближайшее время. Думаю, что  все жители Ленинградской области почувствуют улучшение в вопросе содержания дорог, - сказал В.Сердюков. - Главным результатом будет тот, насколько быстро мы сможем сделать ремонты,  и привести дороги в порядок.
Губернатор региона также сообщил о том, что принято решение выделить райцентрам области по 5 млн. рублей на решение «дорожной» проблемы.  Он особо отметил, что делать дороги необходимо более качественно, чтобы они не разрушались через несколько лет. В городе Лодейное Поле ремонтировали дороги четыре года назад, к 300-летию города. И уже сейчас они в безобразном состоянии, - такого быть не должно. По мнению В. Сердюкова, за качеством работ надо организовать более пристальный контроль надзорных органов, чтобы средства использовались эффективно, с большей отдачей.
По итогам рабочей поездки Губернатор также негативно оценил работу местных властей по благоустройству: мусор, обнажившийся после зимы, грязь, покосившиеся заборы, остовы не разобранных сгоревших строений в частном секторе, делают  город неприглядным.
- Я не заметил на улице ни одного работника жилищно-коммунальной службы, которые сейчас должны вовсю трудиться на уборке города, - сказал глава региона, - и такое отношение к благоустройству снижает авторитет власти в целом. 
Руководители администрации восприняли критику Губернатора, и заверили главу области, что через две недели город будет выглядеть иначе. С 14 апреля в Лодейном Поле начнется месячник по благоустройству, а когда подсохнут дороги, приступят к ямочному ремонту. На эти цели, - рассказал глава администрации Лодейнопольского городского поселения Владимир Пуфаль, - выделяется 500 тыс. рублей из местного бюджета. В то же время в городе капитального ремонта требуют 12 км дорог, и дополнительные средства, которые предусматриваются областным бюджетом, очень пригодятся.

 

Эльвира Гусева,
Отдел информации Правительства ЛО

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация