serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ДОРОГИ КАК АРТЕРИИ ОБЛАСТИ - 14.03.2008

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание с членами областного Правительства, председателями профильных комитетов и дорожно-строительных управлений. Темой встречи стало приведение в порядок региональных дорог в 2008 году.
Кратко остановившись на причинах аварийного состояния многих участков дорог Ленобласти, Валерий Сердюков подчеркнул, что особое внимание нужно обратить на качество ремонта дорог, эффективное использование бюджетных средств на эти цели и применение новых технологий при укладке асфальто-бетонных покрытий.
По мнению Губернатора, а он предложил комитету по дорожному хозяйству даже подготовить проект соответствующего областного закона, тяжелый грузовой и транзитный транспорт, не должен ездить в населенных пунктах,  необходимо разрабатывать специальные объездные маршруты для таких машин.
С  20 марта по 15 мая (это пока ориентировочные сроки) должны закрыть на весеннюю «просушку» не только региональные дороги, но и федеральные трассы. Тяжелый грузовой транспорт сможет ездить по области только по специальным разрешениям - пропускам, выдаваемым областным и Северо-Западным автодорожными управлениями. На время весенней распутицы, чтобы сохранить дорожное полотно, движение грузового транспорта по дорогам Ленинградской области будет ограничено.
К ремонтам дорог  приступят после «весенней просушки». Из бюджета области на содержание и ремонты автодорог  в 2008 году выделяется около 2 млрд. рублей. Планируется отремонтировать около 250 км дорог. Если же правительством и Губернатором Ленинградской области будет одобрена дополнительная программа по ремонту дорог в сумме около 1 млрд. рублей, то у нас появится возможность сделать порядка 500-600 км дорожных покрытий, - считает председатель дорожного комитета Михаил Козьминых. В планах на этот  год ремонт основных выходов из Санкт-Петербурга –участков дорог  в районе Девяткино, Большой Ижоры,  Парголово-Огоньки, дороги на Приозерск у подъезда к Сосново и ряда других. Если будет принято решение о дополнительном финансировании в 1 млрд. рублей, - областные дорожники летом отремонтируют  все аварийные места на дорогах Ленобласти, - сказал М.Козьминых. Из федерального бюджета в 2008 году поступят субсидии от 1,5 до 3 млрд. рублей, которые можно использовать только на реконструкцию и новое строительство дорог. В то же время, в области, по мнению председателя дорожного комитета, основной упор нужно делать на капитальный ремонт дорог,  защиту существующей дорожной сети и ее максимальное сохранение.
Дороги Ленобласти, мощность которых рассчитывалась еще в 60-70 годах, сегодня не выдерживают увеличившейся в разы транспортной нагрузки, и поэтому без реконструкции и строительства новых полос, дорожных покрытий обойтись также нельзя.
За счет федеральных денег в 2008 году планируется провести реконструкцию  Дороги Жизни от Санкт-Петербурга до Всеволожска, дороги Лодейное Поле-Вытегра (2-19 км), подъезда к
порту Высоцк на дороге Зеленогорск – Приморск-Выборг.  Продолжится строительство участков автодороги Скотное – Магистральная, которая обойдется почти в 1 млрд. рублей.
Федеральное Северо-Западное управление автодорог  планирует освоить более 3 млрд. рублей на продолжении строительства обхода вокруг города Луга и расширение транспортной развязки у пункта международного пропуска Торфяновка (на границе с Финляндией). Будут вестись также ремонты аварийных участков различных федеральных трасс.


Эльвира Гусева,
Отдел информации Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация