serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ПЕРВЫЙ В РОССИИ - 13.03.2008

В четверг, 13 марта 2008 года в Ломоносовском районе Ленинградской области состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего в России завода по производству сублимированного кофе. В мероприятии приняли участие губернатор региона Валерий Сердюков, Президент компании Kraft Foods в регионе Восточная Европа, Ближний Восток и Африка Маурицио Каленти, директор кофейного завода «Крафт Фудс» в Ленинградской области Сергей Пронин и др.
Первый камен в основание завода был заложен 25 апреля 2006 года.

25.04.2006 - закладка кофейного заводаОбщий объем инвестиций в строительство и оснащение предприятия составил более 100 млн. долларов. Мощность нового завода составляет 5 тыс.тонн кофе в год с возможным последующим увеличением до 10 тыс. тонн в год при дополнительных инвестициях около 50 млн.долларов.
Завод, построенный компанией, является самым высокотехнологичным предприятием по производству пищевых продуктов в России. В процессе его строительства были использованы уникальные, не имеющие аналогов технологии. Строительство нового завода позволило создать свыше 100 дополнительных рабочих мест, предназначенных для высококвалифицированных специалистов. Так как предприятий подобного уровня в России больше нет, то повышать свою квалификацию сотрудники будут на заводах компании, работающих в Англии и Германии.
На церемонии открытия Маурицио Каленти заявил, что «Строительство столь высокотехнологического предприятия подтверждает наши серьезные планы по дальнейшему наращиванию бизнеса в России. Кофе для нас один из ключевых сегментов рынка в России наряду с шоколадом и недавно приобретенным бисквитным бизнесом». По словам Каленти Выбор Ленинградской области как площадки для реализации проекта был обусловлен целым рядом причин, в числе которых немаловажную роль сыграла поддержка проекта региональными и местными властями.
Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поблагодарил руководство компании за «тот подарок, который был сделан сегодня региону в виде современной, высокотехнологичной фабрики». Как отметил губернатор, компания пришла в Ленинградскую область 7 лет назад, начав свой бизнес с предприятия по упаковке кофе, и успешная работа подтвердила правильность выбора региона. Хорошая площадка и высококвалифицированный персонал, который компания нашла тут, явились важным дополнением к готовности региональных властей оказывать всяческое содействие инвестору. В результате проект был реализован в кратчайшие сроки. Губернатор отметил и еще одно важное направление сотрудничества региона и инвестора – участие «Крафт Фудс» во многих социальных программах, проводимых областными властями.
Завод в Ленинградской области будет выпускать растворимый кофе марок Jacobs Monarch, Carte Noire, Maxim. Произведенный кофе будет реализовываться на российском рынке, а также экспортироваться в страны Восточной Европы и Средней Азии.


Александр Бутенин,

пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация