serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


В БЮДЖЕТ ВНЕСЕНЫ ПЕРВЫЕ ПОПРАВКИ - 27.02.2008

По инициативе Губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова в Законодательное собрание региона был внесен  законопроект с первыми  изменениями в областной бюджет на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Предлагается увеличить объем доходов и расходов, соответственно, на 0,7 млрд. и 3,3 млрд. рублей.
Рост доходов бюджета, как разъяснил вице-губернатор Александр Яковлев, связан с получением, в соответствии с достигнутыми субъектом договоренностями,  компенсаций от Газпрома за строительство на территории области Северо-Европейского газопровода. Общий размер таких средств составит 401 млн., непосредственно в нынешнем году – 271 млн. рублей. Увеличиваются на 15 млн. рублей поступившие в бюджет доходы от предпринимательской деятельности бюджетных организаций. Возрос и объем поддержки из федерального бюджета.
Субъект планирует существенно увеличить свои расходы. В сфере поддержки национальной экономики, например, они вырастут на 1,5 млрд. рублей. Предусмотрено, в частности выделение 130,7 млн. рублей на развитие сельского хозяйства. Эти деньги предстоит направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, выделенным сельхозпроизводителям.
Особое внимание уделено инвестициям в дорожное хозяйство. На реализацию федеральной целевой программы модернизации транспортной системы, а также сооружение и модернизацию автодорог дополнительно будет выделено 881 млн. рублей. Предоставленные Газпромом компенсации предполагается направить на ремонт автодорог и мостов общего пользования.
На 363,2 млн. рублей возрастут расходы на финансирование отрасли здравоохранения, включая капитальный ремонт диализного центра областной клинической больницы, обеспечение льготных категорий граждан необходимыми лекарствами, оплату хранения и доставки медицинских препаратов.
В сфере проведения социальной политики  предложено увеличить расходы на 93,6 млн.  рублей, в том числе, на содержание домов-интернатов, льготное питание учащихся, поддержку детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, обеспечение их жильем, содержание таких детей в приемных семьях и семьях опекунов, оплату труда приемных родителей.
В 2008-2009 годах, по предложению депутатов областного ЗакСа, планируется выделить 112 млн. рублей на оказание помощи местным органам самоуправления в подготовке школ к новому учебному году. На 85 млн. рублей увеличится и составит 100 млн. рублей резервный фонд области по выполнению наказов избирателей. Выборгский район получит субсидию в сумме 35 млн. рублей на реализацию соглашения о сотрудничестве области, муниципального образования и Государственного Эрмитажа.
Предусмотрены дополнительные средства для оказания мер социальной поддержки труженикам военного тыла, пострадавшим от политических репрессий гражданам, некоторым другим категориям жителей.
Объем средств на реализацию адресной инвестиционной программы увеличился на  307 млн. рублей, в том числе, на программу  развития физической культуры и спорта  - 186,3 млн. рублей. В соответствии с ранее принятой адресной программой капитального ремонта жилых домов, увеличены расходы на эти цели в 2008 году – на 150 млн., 2009 году – 117 млн., 2010 году – 117 млн. рублей.
Ряд средств, в рамках действующего бюджета, перераспределены. С учетом принятых депутатами в трех чтениях поправок, доходы консолидированного бюджета на 2008 год составят 48,7 млрд., расходы – 54,7 млрд. рублей. Доходы и расходы областного бюджета, соответственно, достигнут 36,3 млрд. и 41 млрд. рублей. Необходимые коррективы внесены в бюджетные параметры 2009 и 2010 годов.


Владимир Петров,
отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация