serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ОТ БЮДЖЕТА К РЕЗУЛЬТАТАМ - 25.12.2007

Актуальные вопросы организации бюджетного процесса оказались в центре внимания членов Правительства, руководителей комитетов Ленобласти, совещание с которыми провел Губернатор Валерий Сердюков.
Было подчеркнуто, что с начала 2008 года вступят в силу изменения, внесенные в Бюджетный кодекс РФ. Они предусматривают, в частности, переход на среднесрочное финансовое планирование, внедрение новых бюджетных технологий, нацеленных на достижение результата, использование таких финансовых инструментов, как расходные, публичные и публично-нормативные обязательства. Расширяются также права и обязанности ряда комитетов.
С 1 января будущего года вступит в силу  закон об областном  бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов, что стало новым важным шагом в развитии бюджетного процесса в регионе.
Эффективность исполнения бюджета будет оцениваться по достигнутым результатам, конкретным оценочным показателям. Финансирование, прежде всего, социальных отраслей ориентировано на повышение качества образования,  социального обслуживания граждан, укрепление здоровья жителей, увеличение рождаемости, снижение уровня заболеваемости и смертности.
В здравоохранении, в частности, проводится эксперимент, позволивший нескольким районам области развернуть перестройку работы, изменить критерии оценки деятельности медицинского персонала. Акцент теперь сделан не на количество посещений врача и число его пациентов,  а на применение эффективных методов лечения, активизацию мер профилактики заболеваний, стимулирование качества труда медицинских работников.
В ходе подготовки к предстоящим изменениям в Бюджетном кодексе, в комитете финансов, других структурных подразделениях исполнительной власти внедряется также программный продукт, обеспечивающий ведение реестра расходных обязательств.
На совещании проанализированы задачи, связанные с новыми функциями  комитетов – распорядителей бюджетных средств, разграничением  между ними ответственности и обязанностей.
Валерий  Сердюков, по результатам обсуждения, предложил в январе 2008 года вновь вернуться к  этой теме, с учетом мнения ведущих ученых в области бюджетного процесса, предложений руководителей комитетов. Было отмечено, что важнейшей задачей органов исполнительной власти субъекта остается  планирование перспектив  рзвития отраслей.

 

Владимир Петров,
отдел информации Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация