serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


БОЛЬШОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ДЕНЬ В ТОСНО - 20.12.2007

Сегодня Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил Тосненский район, принял участие в открытии сразу трех новых предприятий – ООО «Ланитекс-оптима-7» по производству сырья для изготовления жидких моющих средств, ООО «Алпла» по изготовлению пластиковой упаковки и цельных упаковочных комплектов и ООО «Тепловое оборудование» по выпуску бытовых электроводонагревателей.  
 Валерий Сердюков, выступая на церемониях открытия производств, подчеркнул, что общий объем инвестиций, сделанных в Тосненском районе только тремя новым предприятиями даже превышает вложения в проект строительства автозавода «Тойота» в Петербурге. Эти предприятия являются российскими, и применяют самые современные западные технологии.

Ланитекс-Оптима-7 Предприятие «Ланитекс-оптима-7» производит сырье для стиральных порошков, шампуней, жидких моющих средств хозяйственного назначения и широкого класса технических средств. Его продукция будет широко востребована предприятиями, производящими моющие средства и предметы личной гигиены. Здесь впервые в России комплексно применены технологии итальянской компании «Баллестра С.П.А.», которая считается мировым лидером в данной области. Проектирование цеха осуществлял отечественный институт прикладной химии. Объем инвестиций в две очереди предприятия составит 300 млн. рублей, и все это средства частных инвесторов. Сегодня здесь уже трудоустроено около 100 работников, ранее трудившихся на ФГУП «Ленинградский завод «Сокол». В этой промышленной зоне недалеко от города Никольское и расположено новое производство.
 Как сказал Валерий Сердюков на церемонии открытия, это очень важное предприятие в целом для химической промышленности региона, поскольку большая часть сырья для жидких моющих средств сегодня поставляется из-за границы.

Ланитекс-Оптима
 Губернатор также отметил, что промышленная зона прежде огромного завода «Сокол» подходит для размещения здесь технопарка - комплекса различных предприятий, которые смогут способствовать социально-экономическому развитию как города Никольское, так и Тосненского района, и области в целом.
 

ООО АлплаПродукция предприятия «Алпла», которое выпускает упаковку (флаконы, тюбики), ПЭТ преформы для безалкогольных напитков, крышки и колпачки для них, также необходима производителям моющих средств и пищевой промышленности. Партнерами АLPLA являются Данон, Эрман, Эра Хенкель, Кока Кола.


 Объем инвестиций в новое производство составил более 188 млн. рублей, и несмотря на то, что предприятие небольшое, численность его сотрудников составляет около 40 человек, его продукция нужна  на Северо-Западе, поскольку в Московской и Самарской областях уже работают филиалы компании АLPLA, основанной в Австрии, и также являющейся международным лидером в сфере пластиковой упаковки. Рынок сбыта продукции предприятий АLPLA не только Россия, но и некоторые европейские страны, Казахстан, Украина и даже Египет.


 Завод группы компаний «ТЕРМЕКС» (ООО «Тепловое оборудование») станет самым технически совершенным в Европе по производству не только электроводонагревателей – это только первая очередь предприятия, но выпуску конвекторов, тепловых пушек и завес, воздухонагревателей.

На заводе Тепловое оборудование Это предприятие будет действительно крупным производством, площадь которого составит более 40 тыс. кв. метров, и первым в России производством полного цикла ТЕРМЕКС - до этого компания занималась только сборкой проточных и накопительных электроводонагрвателей из российских и импортных комплектующих, а также дистрибуцией.
 Проектная мощность первой очереди завода, объем инвестиций в которую оценивается в  36 млн. долларов,  в 2008 году составит 750 тысяч штук водонагревателей, с возможностью увеличения до 1 млн. штук,  и в их выпуске будет задействовано 120 специалистов и рабочих.
 Во вторую очередь «Теплового оборудования», которую планируется ввести в строй в 2010 году, будет инвестировано еще 24 млн. долларов, и количество рабочих мест будет увеличено до 300.
 На церемонии открытия руководители предприятия отметили, что без поддержки Правительства Ленинградской области, создавшего инвесторам благоприятный инвестиционный климат, сложно было бы за столь короткий срок – с октября месяца – построить такое большое производство. Только срок окупаемости проекта предположительно составит 6 лет.
 Для реализации своего проекта ООО «Тепловое оборудование» привлекало заемные и кредитные денежные средства Сбербанка России. И уже заключены договора на поставку продукции в торговые сети OBI, Castorama, Leroy Merlin.

Термекс
 Широкий круг потребителей продукции, создание в Ленобласти  предприятий европейского уровня имеет огромное значение для улучшения качества жизни людей, россиян, жителей области. Продукция этих предприятий рассчитана на массового потребителя, для использования в быту. И с этой точки зрения – это очень важное дело, - отметил Валерий Сердюков, ведь именно улучшение качества жизни является самой главной целью всех усилий государства, о чем шла речь на последнем заседании Государственного Совета в Кремле.
 

 

Фото Павла Афанасенко

Эльвира Гусева – отдел информации Правительства ЛО

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация