serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ - ЗАДАЧА № 1 - 29.11.2007

Первый съезд строителей Ленинградской области состоялся сегодня в Доме областного Правительства. Как отметил Губернатор региона Валерий Сердюков, открывая строительный областной форум, сегодня строительный комплекс возрождается, набирает темпы, которые должны соответствовать развитию экономики. Проведение съезда свидетельствует о важности, которую строительная отрасль занимает в социально-экономическом развитии региона в целом, востребованность специалистов-строителей сегодня огромна. 
 - Задачи, которые поставлены перед строительной отраслью Правительством области обозначены в бюджете на 2008-2010 годы, - сказал Губернатор. - В течение трех лет предстоит построить как минимум 20 спортивных комплексов, бассейнов, закрытых ледовых площадок. В каждом районном центре должен быть спортивный комплекс. Уже началось строительство новых современных школ. Недавно открыты школы в поселениях Радофинниково Тосненского района  и Усадище Волховского района. Продолжится комплексное строительство медицинских учреждений разного профиля, в том числе родильных домов, фельдшерско-акушерских пунктов.
 В Ленобласти создана мощная индустрия производства строительных материалов, работает шесть домостроительных комбинатов, которые используют новые современные технологии, создан комплекс, позволяющий возводить и многоэтажные, и малоэтажные жилые дома, промышленные сооружения. В строительной отрасли формируется кадровый потенциал. На крупных предприятиях работает более тринадцати тысяч человек, в малом и среднем бизнесе, который активно включился в эту сферу экономики, занято более 35 тысяч работников.
 Задачей номер один, - подчеркнул Валерий Сердюков, - остается строительство жилья. Нет сомнений, что ориентиры, определенные Президентом России, а поставлена задача обеспечить темпы строительства жилья к 2010 году в объеме 1 кв. метра на каждого жителя, являются главными и реально выполнимыми. Для этого Ленинградской области предстоит удвоить объемы нынешнего жилищного строительства. В 2007 году планируется ввести 800 тыс. кв. метров новостроек, или 0,5 кв. метра на одного жителя области. Такие темпы необходимы, чтобы решить проблему ветхого и аварийного жилья, создать людям нормальные комфортные условия жизни.
 В то же время, особо отметил Валерий Сердюков, жилье мы будем строить адресно, не только вокруг Санкт-Петербурга, а во всех муниципальных образованиях, на тех площадях, где создаются рабочие места, развивается промышленность и сельское хозяйство, работают специалисты бюджетной сферы. Сохранить все городские и сельские поселения, создать людям нормальные условия проживания, дать возможность эффективно трудиться, - это главная и сложная задача, и ее нужно решать. 
 Выступая перед строителями, губернатор также остановился на решении проблем отрасли, связанных с процедурами предоставления земельных участков, проведением конкурсов на новое строительство, которые в конечном итоге, сказываются на стоимости «квадратных метров», рассказал о решениях, которые принимаются для упрощения этих процедур. Например, областные власти вышли с предложением к федеральным органам об изменении формы проведения конкурсов для объектов, строительство которых занимает два, три года.  Проведение одного конкурса на объект в целом, а не на этапы строительства,  по мнению главы региона, наиболее приемлемо, позволяет более четко финансировать работы, а строительным организациям – выполнять контракты. 
 Валерий Сердюков также отметил, что масштабное строительство в области - сегодня уже реальность, о чем свидетельствуют темпы экономического развития Ленинградской области и перспективы увеличения валового регионального продукта.
 В 2008-2010 годах темпы роста объемов промышленного производства,  валового регионального продукта  будут составлять ежегодно 9-11%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня. Если в 2000-ом году ВРП составлял 101 млрд. рублей, то в 2007 году область выйдет на объемы в 270 млрд. рублей, а к 2010-му году объем ВРП планируется увеличить до 500 млрд. рублей, т.е. еще в 2 раза. Устойчивая тенденция развития экономики прогнозируется уже до 2015 года. 
 Соответвенно, растут доходы консолидированного бюджета. В 2000 году доходы области составляли 5 млрд. 650 млн. рублей, через семь лет, в этом году они достигнут 43-44 млрд. рублей, а к 2010 году планируется увеличить областную казну до 70-75 млрд.рублей. Все эти цифры, - сказал Валерий Сердюков, свидетельствуют о реальных возможностях масштабного строительства новых объектов в регионе.

Эльвира Гусева,
Отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация