serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "ЭРМИТАЖ-ВЫБОРГ" - 28.11.2007

В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области, Государственным Эрмитажем, и администрацией Выборгского района, подписанного Губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и главой Выборгского района Георгием Порядиным, будет создан культурно-выставочный центр «Эрмитаж-Выборг».
Как подчеркнул глава региона Валерий Сердюков, создание такого центра в Выборге чрезвычайно важно, поскольку город находится на самой границе со странами Евросоюза, и является предметом интереса зарубежных и российских туристов. В Выборгском районе и городе Выборг уже решены многие социальные вопросы, динамично развивается экономика, приводятся в порядок исторические здания, улицы и парки. «Просветительская работа, которую берет на себя Эрмитаж, даст возможность жителям города и особенно молодежи принимать активное участие в жизни одного из известнейших музеев мира».
Центр Эрмитаж-Выборг разместится в доме, построенном в 1930 году финским архитектором Уно Улбергом специально для художественного музея и художественной школы. После войны и пожара 1941 года  музейное здание на бастионе Панцерлакс было приспособлено под общежитие, затем помещения передали архитектурному институту «Ленгражданпроект».
В 2003 году левое крыло здания было возвращено Выборгской художественной школе. А в этом году глава Выборгского района Георгий Порядин обратился к губернатору с предложением восстановить в правом крыле здания художественную галерею. При поддержке главы региона было принято решение о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем и создании центра «Эрмитаж-Выборг».
По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, в выборгском филиале также будут выставляться  произведения из собрания довоенной картинной галереи, которые сейчас находятся в разных странах. Музей поставил перед собой задачу  собрать эти экспонаты и привезти на временную выставку в Выборг.
В свою очередь Георгий Порядин пообещал, что в новом выставочном комплексе будет выделен зал для вернисажей местных художников.
В ближайшее время  рабочая группа приступит к разработке проекта реконструкции и ремонта помещений, с учетом требований по безопасности и температурному режиму.

Татьяна Цой
отдел информации
Правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация