serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ВЫБОРГ ГОТОВИТСЯ К НОВОСЕЛЬЮ - 27.11.2007

В рамках рабочей поездки в Выборг Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков осмотрит дом на пересечении Ленинградского шоссе и Большой Каменной, где будут жить пострадавшие с улицы Железнодорожная 11.

Напомним, в сентябре 2006 года рано утром в Выборге по причине ветхости конструкций рухнула часть жилого дома. К сожалению, не обошлось без жертв. Тогда, вместе с полуторагодовалым младенцем погибли 6 человек.

Тогда же, все, от кого, так или иначе, зависела судьба жильцов злополучного дома, занялись проблемами пострадавших. Всем миром построили новый дом. Сейчас его готовят к приемке госкомиссией уже в следующем месяце. В настоящее время строительство дома закончено, ведутся отделочные работы, а также заканчиваются работы по подключению коммунальных сетей. По словам представителей генподрядчика ООО "Взлет-Строй", к 15 декабря объект будет полностью готов к сдаче. За ходом работ все время строительства дома пристально следили будущие жильцы. Часть из них размещается в общежитии, находящимся неподалеку.

В новом кирпичном доме вместимостью на 100 квартир сохранен метраж старого здания. Газовая котельная находится непосредственно внутри дома, для полноценного обеспечения его жителей теплом и горячей водой. Это, как показывает практика, экономично и эффективно, особенно при создании ТСЖ, - жильцы смогут самостоятельно регулировать потребление тепла и горячей воды. Благоустройство прилегающей территории будет выполнено после сдачи всего жилого комплекса, где предусмотрены стоянка автотранспорта и детская спортплощадка. В настоящее время строительство дома закончено, ведутся отделочные работы, а также заканчиваются работы по подключению коммунальных сетей. За ходом работ все время строительства дома пристально следили будущие жильцы. Часть из них размещается в общежитии, находящимся неподалеку.

В финансировании работ принимали участие администрации Ленинградской области и Выборгского района, Октябрьская железная дорога, на балансе которой еще задолго до обрушения, но не в момент трагедии, находился дом, Выборгский судостроительный завод (они почти сразу купили новую квартиру одному из пострадавших – работнику завода). Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков взял под личный контроль ликвидацию последствий обрушения дома и строительства для пострадавших нового жилья. Тогда же областные власти перепроверили все аварийные жилые адреса области, чтобы трагедия аналогичная тому, что произошло В Выборге, не повторилась. Последствия не заставили себя ждать. Так в новом, построенном за прошедший год жилом доме, получат квартиры жильцы еще одного аварийного выборгского дома, построенного в позапрошлом веке в центре города, на ул. Крепостная.
Еще в сентябре 2006-го Губернатор Валерий Сердюков предложил жильцам, кто лишился жилья на Железноводской, переехать в новые квартиры по выбору в разных районах области. Справедливости ради надо отметить, что преложенные адреса для переселения располагались в близлежащих от Выборга населенных пунктах и районах, в  т.ч. в городе Светогорск, в Приозерском, либо Всеволожском районах. Однако никто из пострадавших жильцов дома на Железноводской не захотел покидать Выборг. Они остались ждать в родном городе. Весь год часть жильцов в ожидании своего нового жилья располагалась в двух общежитиях двух выборгский лицеев и в доме в пос.Советский. Некоторые жили у родных и знакомых. Всего в доме на Железноводской было 50 квартир. Из них почти половина – коммуналки. Но в новом доме коммунальных квартир не будет. Все получат отдельное жилье.
В его 100 квартирах поселятся не только жильцы рухнувшего год назад здания, но также жители аварийного дома с улицы Крепостной и несколько семей работников бюджетных организаций, ожидающих улучшения жилищных условий. Распоряжением главы администрации МО "Выборгское городское поселение" создана комиссия по рассмотрению вопроса, связанного с распределением квартир в строящемся жилом доме. Список с конкретными фамилиями для предоставления материальной помощи в размере стоимости квартир обещают сформировать до 1 декабря 2007 года.

По словам работников администрации города Выборга, все, кто так или иначе принимал участие в судьбе жильцов рухнувшего здания: чиновники, строители, родные и знакомые жильцов, да и все сочувствующие чужому горю, надеятся, что Новый год в новом доме будет сопряжен с радостью вновь обретенного жилья. 

Леонид Смоленский, Елена Соловьева
Отдел информации Правительства Ленинградской области

При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация