serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - 24.11.2007

23 ноября в Приозерске состоялось торжественное вручение сертификатов на материнский (семейный) капитал семи областным семьям. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Помимо вручения материнских сертификатов, в этот день были торжественно зарегистрированы 4 ребенка - все девочки, маленькие жительницы Приозерского района.

В зале бракосочетаний собрались молодые мамы с детьми на руках и счастливые отцы. С торжественным словом к ним обратился Губернатор Валерий Сердюков. Он поблагодарил юных мам за то, что они готовы растить новых жителей области:
- Прошли те времена, когда ввиду нестабильной ситуации в стране женщины боялись заводить детей. Сегодня наша страна и, в частности, Ленинградская область имеют огромный потенциал развития, экономического и социального. Меняется демографическая ситуация: по сравнению с прошлым годом, в регионе родилось на 400 ребятишек больше. Необходимо строить новые детские сады, школы, жилье. Однако дело на месте не стоит, идет реализация областных программ, строятся предприятия, появляется больше рабочих мест. Так что, дорогие женщины, не останавливайтесь на достигнутом, а социальную и материальную поддержку мы вам всегда предоставим.
Напомним, что Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года.
Право на государственную поддержку имеют семьи, в которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года родился или был усыновлен второй и последующий ребенок. Денежные средства для реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей - материнский (семейный) капитал - составляют 250000 рублей. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.
Данные меры призваны помочь российским семьям, имеющим детей, улучшить свои жилищные условия, обеспечить образование подрастающему поколению, а также повысить уровень пенсионного обеспечения матерей. Таким образом, распорядиться средствами материнского капитала в полном объеме либо частями можно по определенным направлениям. Они могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения (посредством погашения ипотечного кредита, участия в жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т.д.). При этом приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Средства материнского капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории РФ. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка не должен превышать 25 лет. Также средства можно направить на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Можно подать заявление в ПФР о переводе этих средств в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию, что позволит не только их сохранить, но и приумножить. Кроме этого, эти средства можно вернуть до наступления пенсионного возраста и использовать их на улучшение жилищных условий и/или получение образования ребенком (детьми

 

Алена Кирьянова,
пресс-служба Губернатора Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация