serdyukov-vp.ru Войти  Регистрация   Правила блога  

Блог Валерия Сердюкова

СПИСОК ТЕМ    


ВЕТЕРАНЫ ТРУДА ПОЛУЧИЛИ СВОЙ ЗАКОН - 31.10.2007

Областной закон «О ветеранах труда Ленинградской области», инициированный Губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, принят в трех чтениях и вступит в силу с 1 января 2008 года. По новому закону звание ветерана труда смогут получить более 180 тысяч областных тружеников.
Областной закон о ветеранах труда принят для обеспечения общественного признания и поощрения жителей Ленинградской области за продолжительный добросовестный труд. На сегодняшний день льготами и правом на дополнительную социальную поддержку могли воспользоваться только те жители области, которым вручены государственные награды и в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» присвоено звание «ветерана труда». По новому областному закону звание «Ветеран труда Ленинградской области» смогут получить жители Ленинградской области, имеющие соответствующий трудовой стаж (40 календарных лет для мужчин и 35 календарных лет для женщин), достигшие возраста, дающего права на назначение трудовой пенсии по старости, постоянно проживающие на территории области.
Для граждан, которые переедут на постоянное место жительства в Ленинградскую область после 1 января 2008 года, в законе предусмотрено дополнительное условие присвоения статуса «Ветеран труда Ленинградской области» - срок постоянного проживания в области должен быть не менее 10 лет. На лиц, постоянно проживающих в области на момент вступления закона в силу (до 1 января 2008 года), данное требование не распространяется.
Каждому жителю области, кому присвоят звание «Ветеран труда Ленинградской области», вручат почетный знак «Ветеран труда Ленинградской области» и удостоверение к знаку. Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» и не получающим ежемесячных денежных выплат по федеральному или областному законодательству, будет выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение в размере 550 рублей.
Как заявила председатель комитета по труду и социальной защите населения Ленинградской области Зинаида Быстрова, главное на сегодняшний день – чтобы закон вступил в силу, и областные труженики получили заслуженное признание. Вопросы расширения круга лиц, имеющих право на присвоения звания «Ветеран труда Ленинградской области» будут дорабатываться и уточняться.
Принятый закон «О ветеранах труда Ленинградской области» позволит не только улучшить материальное положение областных пенсионеров, а, прежде всего, обратит внимание общественности на трудовые заслуги старшего поколения, их ценный вклад в развитие всех отраслей экономики региона.


Татьяна Цой,
отдел информации
Правительства
Ленинградской области

Вернуться к списку новостей Версия для печати
 
Официальный портал Администрации Ленинградской области
Авторизация